Lotto N. 523
Alphonse Mucha
(1860 - 1939)
Zdenka Cerny 1913
(1860-1939)
manifesto a colori su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti
cm 105x107,5
Editore V. Neubert Smichov, Praga Bibliografia: Rennert-Weill, 102; Lendl Paris, 88; Mucha Art Nouveau, 39; Gold, 177; PAI XXXV, 422
Il manifesto originariamente comprendeva un parte superiore con il Ritratto di violoncellista ed una parte inferiore con l'iscrizione pubblicitaria.
Il lotto è composto dalla parte superiore del manifesto