La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 220 LOTTI
Lotto N. 543

Porta orologio da tasca in legno

XVIII secolo
di forma sagomata, intagliato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, al centro effigie classica di [..], h cm 38,5x20,5x7
Lotto N. 543

XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 544

Orologio da parete a pendolo

C. Detouche, Parigi, XIX secolo
cassa in legno intagliato e dorato, quadrante in smalto con numeri romani, pendolo in metallo dorato realizzato [..], h cm 38x30x9
Lotto N. 544

Orologio da parete a pendolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 545

Cristo in legno intagliato e laccato

XVIII secolo
mancante delle braccia, entro cornice a teca, h cm 35 circa, complessivamente cm 57,5x38,5
Lotto N. 545

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 546

Vassoio ovale in metallo argentato

bordo perlinato, lievi difetti, cm 45,5x34
Lotto N. 546

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 547

Lotto di oggetti in metallo argentato

Artigianato indiano
composto da una coppia di piccoli vasi di forma conica con bordo a fazzoletto, corpo sbalzato con scene rurali [..], h cm 23,5, diam cm 21,5 (2)
Lotto N. 547

Artigianato indiano
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 548

Vaso in argento

Johnson, Walker & Tolhurst, Londra, 1903
corpo con baccellature sinuose, difetti, gr 355, h cm 21,5
Lotto N. 548

Vaso in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Cofanetto portagioie in argento

di forma sagomata, coperchio sbalzato con volute di foglie d'acanto e trionfo di fiori al centro, quattro [..], gr 355, h cm 7x13x10,5
Lotto N. 549

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 550

Gruppo in argento

raffigurante una coppia di amanti, gr 400, h cm 14
Lotto N. 550

Gruppo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 551

Lotto di oggetti in argento

una coppia di piattini con bordo mosso sbalzato con conchiglie, un altro piattino, un vasetto e un vasetto con [..], gr 800 (5)
Lotto N. 551

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 552

Caffettiera in argento

Milano, seconda metà del XX secolo
presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, beccuccio a foggia di animale fantastico, corpo inciso stemma, [..], gr 780, h cm 24
Lotto N. 552

Caffettiera in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 553

Lotto di vini e liquori

alcune bottiglie nelle confezioni originali (12)
Lotto N. 553

Lotto di vini e liquori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 554

Raccolta di francobolli, monete e banconote

tra cui alcune lire
Lotto N. 554

tra cui alcune lire
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 555

Set di lenzuola in raso di cotone azzurro

composto da due lenzuola di sotto, due lenzuola di sopra, coppia di federe ed altra coppia di federe più piccol [..], le lenzuola cm 183x290 circa (8)
Lotto N. 555

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 556

Sette camicie da notte

tra cui alcune in seta ricamate con pizzo, due Baroni Firenze, alcune macchie
Lotto N. 556

Sette camicie da notte

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 557

Grace Kelly e Donald O'Connor

due fotografie vintage, lievi difetti ai margini, cm 35,5x27,5, cm 35x27,5
Lotto N. 557

Grace Kelly e Donald O'Connor

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 558

Coppia di vasi in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
dipinti a grottesche su fondo blu, prese laterali a foggia di serpenti intrecciati, corredati da coppia di piatti [..], h cm 42, diam cm 42 (4)
Lotto N. 558

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 559

Lunetta in terracotta smaltata

raffigurante ad altorilievo Busto di Madonna con vesti dipinte con motivi floreali nei toni pastello, fondo dipinto [..], h cm 41,5x43,5x12,5
Lotto N. 559

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 561

Sciabola di Lafayette

Le Medailler Franklin, 1989
corredata da supporto ligneo, lungh cm 98
Lotto N. 561

Sciabola di Lafayette

Le Medailler Franklin, 1989
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 562

Piccolo tappeto Bukara

fondo rosso, campo con medaglioni a zampa di elefante, difetti, cm 112x78
Lotto N. 562

Piccolo tappeto Bukara

Lotto N. 563

Tappeto persiano in seta

fondo verde, campo a giardino con animali di differenti specie e motivi floreali nei toni del beige, rosso e bl [..], cm 201x134
Lotto N. 563

Tappeto persiano in seta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 564

Tappeto persiano Shiraz

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni romboidali al centro e motivi floreali stilizzati [..], cm 295x215
Lotto N. 564

Tappeto persiano Shiraz

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 565

Tappeto cinese

fondo azzurro, campo con motivi floreali e farfalle nei toni del blu, rosa e verde chiaro, cm 300 202
Lotto N. 565

Tappeto cinese

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 566

Serie di quattro appliques in materiale plastico bianco

realizzate come mezze sfere, diam cm 40
Lotto N. 566

Lotto N. 567

Lume da tavolo in vetro

Larelco, Milano
realizzato come un disco, base in metallo laccato bianco, diam cm 35
Lotto N. 567

Lume da tavolo in vetro

Larelco, Milano
Offerta Libera
Lotto N. 569

Lume da tavolo in vetro soffiato

Murano, Anni Settanta
forma sagomata, base in metallo cromato, h cm 43
Lotto N. 569

Murano, Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 570

Tavolino rotondo impiallacciato in noce

periodo Déco
gambe riunite da piano circolare, h cm 61, diam cm 69
Lotto N. 570

periodo Déco
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 571

Serie di quattro sedie a gondola in mogano

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella intagliata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in filaticcio rigato, [..]
Lotto N. 571

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 572

Paravento a quattro ante in legno ebanizzato

Cina, inizio del XX secolo
pannelli in seta verde salvia ricamati con motivi floreali e uccellini, al verso due ante rivestite in seta dipinta [..], h cm 168,5x226
Lotto N. 572

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 573

Console a mezzaluna impiallacciata in noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo, sostegno frontale a colonna in legno ebanizzato ed altri due posteriori riuniti da piano sagomato, [..], h cm 95x78,5x39
Lotto N. 573

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 220 LOTTI