La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 220 LOTTI
Lotto N. 604

Renato Natali

(1883 - 1979)

Paesaggio di campagna

(1883-1979)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 604

Renato Natali

(1883 - 1979)

Paesaggio di campagna

(1883-1979)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 605

Serie di cinque appliques in vetro soffiato incolore

ITre Murano
di forma quadrata con inclusioni di cannule bianche, difetti, cm 29,5x27,5
Lotto N. 605

ITre Murano
Lotto N. 606

Serie di sei appliques in vetro soffiato incolore

ITre Murano
Lotto N. 606

ITre Murano
Lotto N. 607

Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma

metà del XIX secolo
anse realizzate a collo di cigno, dipinti con scene galanti e paesaggi e lumeggiati in oro, basi a plinto, uno [..], h cm 21
Lotto N. 607

metà del XIX secolo
Lotto N. 608

Coppia di mensoline pensili in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piani sagomati sostenuti da ghirlande e motivi vegetali, h cm 29x36x14,5
Lotto N. 608

metà del XIX secolo
Lotto N. 609

Ciborio in legno laccato color avorio

cimasa a timpano centrata da fiore, fronte dritto ad uno sportello con applicazione in metallo dorato, h cm 45x25,5x17,5
Lotto N. 609

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 610

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno, pagina in carta stampata con peonie, lumeggiature in oro, con dedica datata e firmata, difetti, [..], 23x42, complessivamente cm 39x63
Lotto N. 610

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 611

Due gruppi in pietra saponaria

Cina, XIX secolo
raffiguranti pescatori, h cm 8,5, h cm 11,5
Lotto N. 611

Cina, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 612

Lotto di oggetti orientali

composto da un centrotavola in terracotta invetriata verde raffigurante un recinto con oche, una ciotola ed una [..], cm 21,5x20,5, h cm 10,5, diam cm 24, h cm 5, diam cm 10,5 (3)
Lotto N. 612

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 613

Servito da pesce in porcellana

decorato con pesci di varie tipologie, composto da dodici piatti piani ed un vassoio ovale (13)
Lotto N. 613

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 614

Collezione di monete e medaglie

tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Lotto N. 614

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 615

Cartagloria in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
cimasa centrata da stemma gentilizio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti ai lati, piedi a [..], cm 42x30
Lotto N. 615

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 616

Busto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
raffigurante San Giovannino, h cm 34
Lotto N. 616

Busto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 617

Anfora in peltro dorato

decorato a rilievo sul corpo e sulle anse con crisantemi e motivi vegetali in stile Liberty, firmato Bl. Poccard [..], h cm 30
Lotto N. 617

Anfora in peltro dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 618

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in madreperla, pagina in seta ricamata con motivi floreali e paillettes dorate e argentate, dipinta al [..], cm 27x50, complessivamente cm 40x68
Lotto N. 618

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 619

Ventaglio

inzio del XX secolo
stecche in legno, pagina in tessuto dipinta con personaggi, titolata Emancipazione’ e firmata E. Colombo, entro [..], cm 37x70, complessivamente cm 52x82,5
Lotto N. 619

Ventaglio

inzio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 620

Paracamino in legno e pastiglia laccata e dorata

cornice di forma sagomata intagliata con volute, motivi floreali e foglie d’acanto, pannello ricamato a piccolo [..], cm 113x70
Lotto N. 620

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 621

Coppia di trionfi di frutti

realizzati in vetro e altri materiali, entro campana in vetro, difetti, h cm 44
Lotto N. 621

Coppia di trionfi di frutti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 622

Portagioie in argento

Italia, metà del XX secolo
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi floreali e foglie d'acanto, centrato da cabochon in pietra [..], gr 405, cm 16x12
Lotto N. 622

Portagioie in argento

Italia, metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 623

Due porta bon bon in argento

uno di forma ovale con bordo mosso ed uno di forma sagomata con prese laterali a volute contrapposte, gr 460
Lotto N. 623

Due porta bon bon in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 624

Boccale in argento

presa laterale a foggia di leone e manico in osso, gr lordi 515, h cm 15
Lotto N. 624

Boccale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

composto da oliera con ampolle in vetro e formaggiera con vaschetta interna in plexiglass, difetti, gr netti 545 (2)
Lotto N. 625

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 626

Tappeto persiano Ferahan

fondo beige, campo con albero della vita e motivi floreali nei toni del blu, verde, e rosso, cm 305x200
Lotto N. 626

Tappeto persiano Ferahan

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 627

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, giallo, verde e azzurro, cm 205x120
Lotto N. 627

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 628

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo pervinca, campo con medaglione centrale sagomato, motivi geometrici e fiori stilizzati [..], cm 300x230
Lotto N. 628

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 629

Cassettone a ribalta in ciliegio

XIX secolo
sportello a calatoio a celare un vano e cassettini, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, [..], h cm 102,5x112,5x46
Lotto N. 629

XIX secolo
Lotto N. 630

Coppia di sedie in noce

alto schienale con cartella a quattro elementi sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni [..]
Lotto N. 630

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 631

Tavolo quadrato in marmo nero Marquinia

gambe a faretra, h cm 55,5x76x76
Lotto N. 631

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 632

Coppia di sostegni per tavolo in legno laccato verde acqua

dipinti con motivi floreali, realizzati con antichi frammenti, alcuni difetti, h cm 52x155x29,5 circa
Lotto N. 632

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 633

Libreria in legno

realizzata in stile Ottocento con impiallacciatura, cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro, [..], h cm 213,5x137x43
Lotto N. 633

Libreria in legno

Stima
€ 500,00 / 600,00
151 - 180  di 220 LOTTI