Lotto N. 482

Bottega di Alessandro Vittoria

Minerva

Venezia, inizio del XVII secolo
scultura in bronzo patinato, su base a plinto modanata in marmo bianco ornata sui lati con medaglioni in pietre dure, sul fronte con la raffigurazione di un paesaggio, alcuni difetti di fusione e mancanza
complessivamente h cm 38, esclusa la base h cm 26
Bibliografia di confronto: L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der renaissance, Vienna 1921, pp 488-489, fig 518, fig 519
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima