Lotto N. 916
Elemento architettonico
India, Rajastan o Uttar Pradesh, XVIII secolo
balcone colonnato jharoka in arenaria rossa, probabilmente appartenente a un palazzo, composto da quattro colonne, pannelli traforati jali e arcate decorate a motivi fitomorfi, alcuni difetti, montato su supporto in metallo
h cm 265x210x72
Corredato di certificato della Galleria Ethnologica