Lotto N. 916

Elemento architettonico

India, Rajastan o Uttar Pradesh, XVIII secolo
balcone colonnato jharoka in arenaria rossa, probabilmente appartenente a un palazzo, composto da quattro colonne, pannelli traforati jali e arcate decorate a motivi fitomorfi, alcuni difetti, montato su supporto in metallo
h cm 265x210x72
Corredato di certificato della Galleria Ethnologica
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima