Lotto N. 915

Statua di Vishnu

India settentrionale, XV secolo
scultura in arenaria gialla raffigurante il dio Vishnu in postura stante. La figura è alloggiata all’interno di una edicola sorretta da due colonne, reca gioielli e complessa acconciatura, sono presenti piccoli personaggi secondari e chimere Makara, sono assenti le braccia della figura principale e relativi attributi, mancanze e consunzione su tutta l’opera
cm 92x46 circa
Corredato di certificato della Galleria Ethnologica
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima