Lotto N. 780
Luigi Ademollo
(1764 - 1849)
L'entrata di Cristo a Gerusalemme
(1764-1849)
penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti
cm 76x121
Al verso sul telaio reca cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con dichiarazione di autenticità
Questo disegno è una prima idea per il grande affresco che domina la parete sinistra della Cappella Palatina di Palazzo Pitti a Firenze, voluta da Pietro Leopoldo di Lorena e consacrata nel 1785
Provenienza: Aldo Gonnelli, Firenze