Lotto N. 780

Luigi Ademollo
(1764 - 1849)

L'entrata di Cristo a Gerusalemme

(1764-1849)
penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti
cm 76x121
Al verso sul telaio reca cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con dichiarazione di autenticità Questo disegno è una prima idea per il grande affresco che domina la parete sinistra della Cappella Palatina di Palazzo Pitti a Firenze, voluta da Pietro Leopoldo di Lorena e consacrata nel 1785 Provenienza: Aldo Gonnelli, Firenze
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima