Lotto N. 938
Ennio Morlotti
(1910 - 1992)
Natura morta 1942-1969
(1910-1992)
olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
cm 40x50
Al verso reca timbri Galleria d'Arte Selezione e altri
Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Provenienza: Collezione privata, Firenze
Bibliografia: Bruno, Castagnoli, Biasin, Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, Milano: 2000, vol 1, tav 87