Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 294

Antonio Discovolo
(1874 - 1956)

Progetti di mascheramento della guerra di trincea 1917-1918

(1874-1956)
serie di sette disegni a matita e acquerello su carta di cui quattro su due fogli, titolati, alcuni difetti
da cm 12x15 a cm 30x15
Questa serie fu realizzata da Discovolo nella sua funzione di ufficiale del genio militare assegnato dal 1917 alla direzione del laboratorio di mascheramento di Lancenigo Bibliografia: N. Marchioni, La Grande Guerra degli artisti. Propaganda ed iconografia bellica in Italia negli anni della prima guerra mondiale, Mostra Museo Marino Marini - Firenze: 2006, Firenze: 2005, nn 69/75
€ 600,00 / 800,00
Stima