Lotto N. 407
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con arco e freccia in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo ed azzurro, bordo mosso dipinto a raffaellesche e scudi con animali fantastici profilato da un orlo giallo segmentato in arancione
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in color bruno