Lotto N. 406

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo e verde, bordo mosso dipinto a raffaellesche e trofei profilato da un orlo giallo segmentato in arancio
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e lettera 3 in color bruno. Resti di etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma
€ 150,00 / 200,00
Stima