Gioielli e Orologi - Prima Sessione - I

Lotto N. 212

Orologio da tasca A. Humbert in oro giallo con catena

Ginevra, Svizzera, inizi XX secolo
movimento meccanico a ponti separati firmato, meccanica dorata, quadrante in smalto bianco con numeri arabi neri, contatore a ore 6, lancette in oro giallo, tripla cassa con applicate iniziali MP, vetro proteggi meccanica
diametro cassa mm 48
g 119
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima