Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 864

Bronzo dorato raffigurante Buddha

Nepal, XIX secolo
fusione in bronzo dorato, raffigurante Buddha storico Sakyamuni nella sua postura più canonica seduto su una base sigillata a fiore di loto singolo traforato, tiene nella mano sinistra la ciotola delle offerte
h cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima