Lotto N. 864
Bronzo dorato raffigurante Buddha
Nepal, XIX secolo
fusione in bronzo dorato, raffigurante Buddha storico Sakyamuni nella sua postura più canonica seduto su una base sigillata a fiore di loto singolo traforato, tiene nella mano sinistra la ciotola delle offerte
h cm 11,5