Clicky

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione
Asta n.142 - II
gio 31 MAGGIO 2018
Asta n.142 - II

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 10:00
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 194 LOTTI
750

Portapenne in corno

intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti
h cm 26
751

Porta lettere da scrivania in ottone

sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo
h cm 22x33,5x12,5
752

Lotto di curiosità

un portalettere in metallo dorato e tole dipinta, un gruppo in metallo raffigurante due caprette su base ricavata [..]
753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie
cm 52,5x44
754

Cofanetto portagioie rivestito in metallo e cuoio

inizio del XX secolo
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty
h cm 7x18x18
755

Modellino di cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti
h cm 36x27x25
756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti
cm 42x58,5
757

Samovar in rame

XIX secolo
dettagli in legno ebanizzato
h cm 63
758

Serie di sei bicchieri in vetro soffiato

XIX secolo
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate
h cm 13
759

Due trousse in lucite

metà del del XX secolo
un portacipria rotondo decorato con piccoli strass e perline dorate ed un portasigarette intarsiato con motivi [..]
760

Lotto di oggetti in bachelite

metà del del XX secolo
un portabiglietti da visita in bachelite marmorizzata nei toni dell'ambra ed una scatolina ottagonale, alcuni [..]
761

Scatola portasigarette in metallo argentato, smalti e pietre dure

fasce decorate con motivi floreali e insetti in smalti policromi, coperchio in pietre dure raffiguranti grappoli [..]
h cm 4x8,5x6
762

Due bastoni da passeggio

uno con manico ad angolo retto in corno e l'altro con pomo in avorio intagliato con motivo tortile, alcuni [..]
763

Grande bacile in rame

XIX secolo

h cm 45
764

Cachepot in noce

XIX secolo
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..]
h cm 16x36x23,5
765

Grande mortaio in pietra serena

corredato da base cilindrica
h cm 34x61x48, la base h cm 22, diam cm 51
766

Lume a petrolio in metallo laccato blu e dorato

fusto a balaustro decorato con motivi di palmette, cappello in vetro opaline, montato a lume
h cm 57
767

Girandole in bronzo dorato, vetro e cristallo

metà del XIX secolo
fusto a lira con catene di perle in vetro e pendenti in cristallo, tre bracci portacandela, montata a lume, lievissimi [..]
h cm 66
768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
769

Serie di sei sedie in noce

770

Poggiapiedi d'epoca

rivestito in velluto rosso, difetti
h cm 12x34x23
771

Poltrona in noce

772

Panchetto in noce

XIX secolo
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..]
h cm 45x51x39
773

Mobile bar impiallacciato in radica e noce

Anni Cinquanta
intarsiato con filettature in ciliegio, fronte e fianchi mossi, due sportelli in interni a specchio, basse gambe [..]
h cm 97x98,5x35,5
774

Tavolino da lavoro in legno tenero

inizio del XX secolo
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, montanti traforati, gambe mosse riunite da traversa sormontata da cestino, [..]
h cm 73x39x37
775

Coppia di sedie in noce

realizzate in stile Impero, schienale con cartella traforata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
776

Testiera per letto singolo

di forma sagomata, cimasa in legno intagliato e dorato con motivo di gigli e nastri, rivestita in tessuto operato, [..]
cm 110x146
777

Serie di quattro poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
778

Tavolino in legno laccato nero

di gusto orientale, piano trilobato decorato a bassorilievo con uccellini, ventaglio e farfalle, un cassettino [..]
h cm 72, diam cm 54
779

Piccolo scrittoio a ribalta da centro in noce

decorato con applicazioni in metallo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con quattro cassettini, un [..]
h cm 92x92,5x51
1 - 30  di 194 LOTTI