Clicky

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Aste Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 194 LOTTI
Lotto N. 750

Portapenne in corno

intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti, h cm 26
Lotto N. 750

Portapenne in corno

Lotto N. 751

Porta lettere da scrivania in ottone

sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo, h cm 22x33,5x12,5
Lotto N. 751

Lotto N. 752

Lotto di curiosità

Lotto N. 752

Lotto di curiosità

Lotto N. 753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie, cm 52,5x44
Lotto N. 753

Piccola specchiera in mogano

inizio del XX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 754

Cofanetto portagioie rivestito in metallo e cuoio

inizio del XX secolo
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty, h cm 7x18x18
Lotto N. 754

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 755

Modellino di cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

XIX secolo
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti, h cm 36x27x25
Lotto N. 755

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti, cm 42x58,5
Lotto N. 756

Vassoio in tole laccata

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 757

Samovar in rame

XIX secolo
dettagli in legno ebanizzato, h cm 63
Lotto N. 757

Samovar in rame

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 758

Serie di sei bicchieri in vetro soffiato

XIX secolo
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate, h cm 13
Lotto N. 758

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 759

Due trousse in lucite

metà del del XX secolo
un portacipria rotondo decorato con piccoli strass e perline dorate ed un portasigarette intarsiato con motivi [..]
Lotto N. 759

Due trousse in lucite

metà del del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 760

Lotto di oggetti in bachelite

metà del del XX secolo
un portabiglietti da visita in bachelite marmorizzata nei toni dell'ambra ed una scatolina ottagonale, alcuni [..]
Lotto N. 760

Lotto di oggetti in bachelite

metà del del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 761

Scatola portasigarette in metallo argentato, smalti e pietre dure

fasce decorate con motivi floreali e insetti in smalti policromi, coperchio in pietre dure raffiguranti grappoli [..], h cm 4x8,5x6
Lotto N. 761

Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 762

Due bastoni da passeggio

uno con manico ad angolo retto in corno e l'altro con pomo in avorio intagliato con motivo tortile, alcuni [..]
Lotto N. 762

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 763

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 45
Lotto N. 763

Grande bacile in rame

XIX secolo
h cm 45
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 764

Cachepot in noce

XIX secolo
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..], h cm 16x36x23,5
Lotto N. 764

Cachepot in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 765

Grande mortaio in pietra serena

corredato da base cilindrica, h cm 34x61x48, la base h cm 22, diam cm 51
Lotto N. 765

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 766

Lume a petrolio in metallo laccato blu e dorato

fusto a balaustro decorato con motivi di palmette, cappello in vetro opaline, montato a lume, h cm 57
Lotto N. 766

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 767

Girandole in bronzo dorato, vetro e cristallo

metà del XIX secolo
fusto a lira con catene di perle in vetro e pendenti in cristallo, tre bracci portacandela, montata a lume, lievissimi [..], h cm 66
Lotto N. 767

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
Lotto N. 768

Lampadario in vetro satinato

h cm 85, diam cm 40
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 769

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 769

Serie di sei sedie in noce

Lotto N. 770

Poggiapiedi d'epoca

rivestito in velluto rosso, difetti, h cm 12x34x23
Lotto N. 770

Poggiapiedi d'epoca

Offerta Libera
Lotto N. 771

Poltrona in noce

Lotto N. 771

Poltrona in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 772

Panchetto in noce

XIX secolo
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..], h cm 45x51x39
Lotto N. 772

Panchetto in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 773

Mobile bar impiallacciato in radica e noce

Anni Cinquanta
intarsiato con filettature in ciliegio, fronte e fianchi mossi, due sportelli in interni a specchio, basse gambe [..], h cm 97x98,5x35,5
Lotto N. 773

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 774

Tavolino da lavoro in legno tenero

inizio del XX secolo
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, montanti traforati, gambe mosse riunite da traversa sormontata da cestino, [..], h cm 73x39x37
Lotto N. 774

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 775

Coppia di sedie in noce

realizzate in stile Impero, schienale con cartella traforata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lotto N. 775

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 776

Testiera per letto singolo

di forma sagomata, cimasa in legno intagliato e dorato con motivo di gigli e nastri, rivestita in tessuto operato, [..], cm 110x146
Lotto N. 776

Testiera per letto singolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 777

Serie di quattro poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
Lotto N. 777

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 778

Tavolino in legno laccato nero

di gusto orientale, piano trilobato decorato a bassorilievo con uccellini, ventaglio e farfalle, un cassettino [..], h cm 72, diam cm 54
Lotto N. 778

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 779

Piccolo scrittoio a ribalta da centro in noce

decorato con applicazioni in metallo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con quattro cassettini, un [..], h cm 92x92,5x51
Lotto N. 779

Stima
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  di 194 LOTTI