Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

61 - 90  di 194 LOTTI
Lotto N. 810

Caraffa in argento

bordo a cordonetto, corpo lavorato e decorato con motivi vegetali, corredata da piatto ottagonale, gr 815 (2)
Lotto N. 810

Caraffa in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 811

Antipastiera in argento

vassoio ovale con bordo a cordonetto, quattro vaschette sagomate in cristallo, lievi difetti, gr netti 1000, cm 43,5x29,5
Lotto N. 811

Antipastiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 812

Vassoio ovale in argento

bordo mosso sbalzato con volute contrapposte alternate a conchiglie, gr 865, cm 41,5x28
Lotto N. 812

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 813

Cimelio di Casa Savoia in argento

Miranda, Napoli, inizio del XX secolo
bomboniera in argento donata agli invitati al matrmonio di Maria Josè del Belgio ed Umberto II di Savoia (8 gennaio [..], gr 65, h cm 4,5x11x8,5
Lotto N. 813

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 814

Salver in argento

Edward & John Barnard, Londra, 1853
bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie, fondo inciso con volute ed elementi vegetali, su tre piedini [..], gr 470, diam cm 24
Lotto N. 814

Salver in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 815

Servito di posate in argento

completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli e sei cucchiai, esclusi i coltelli gr 1010 (18)
Lotto N. 815

Servito di posate in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 816

Vassoio rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute contrapposte alternate a conchiglie, gr 1215, diam cm 42
Lotto N. 816

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 817

Vaso a balaustro in argento

inizio del XX secolo
bordo perlinato e sbalzato con conchiglie, corpo sbalzato con palmette e decorato con cabochons in pietre verdi, [..], gr 1330, h cm 41
Lotto N. 817

Vaso a balaustro in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 818

Fruttiera in argento

presa centrale tornita con finale a foggia di delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati con [..], gr 1190, h cm 45
Lotto N. 818

Fruttiera in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 819

Pesciera in argento

Firenze, Anni Trenta
bordo mosso, gr 1545, cm 66x27
Lotto N. 819

Pesciera in argento

Firenze, Anni Trenta
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 820

Grande specchio da tavolo rivestito in argento

Londra, 1909
cornice sbalzata con volute e girali, cm 51x34
Lotto N. 820

Londra, 1909
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 822

Grande coppa centrotavola in argento

di forma ovale, bordo sagomato e sbalzato con motivi floreali, prese laterali a foggia di foglie d'acanto [..], gr 1835, h cm 19x53,5x27
Lotto N. 822

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 823

Servito da te e caffè in argento

Milano, Anni Trenta
corpi baccellati, prese dei coperchi e anse laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..], gr 1970 (4)
Lotto N. 823

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 824

Coppa centrotavola in argento sterling

E.S. Barnsley & Co. Ltd, Birmingham, 1910
corpo sbalzato con festoni floreali raccordati da fiocchi, lievissimi difetti, gr 970, h cm 17,5, diam cm 27
Lotto N. 824

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 825

Lotto di oggetti in argento e tartaruga

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
un fermacarte in argento, Jane Brownett, Londra, 1892, pinza sbalzata con un puttino e base in tartaruga a forma [..], cm 11,5x8,5, h cm 6x13x12 (2)
Lotto N. 825

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 826

Quattro piatti in argento

uno con bordo sbalzato con foglie lanceolate e tre con bordi mossi e sbalzati con volute e conchiglie, lievi di [..], gr 2255, diam da cm 26 a cm 31,5
Lotto N. 826

Quattro piatti in argento

Stima
€ 650,00 / 850,00
Lotto N. 827

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 2745 (63)
Lotto N. 827

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 828

Grande scaldavivande doppio in argento

bordi sbalzati con foglie lanceolate, piedi a zampa ferina, manici laterali in avorio tornito, gr 2760, h cm 20x42x25
Lotto N. 828

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 829

Grande salver in argento

Joseph & John Angell, Londra, 1833
bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie, fondo inciso con volute e motivi floreali, gr 1360, diam cm 34,5
Lotto N. 829

Grande salver in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 830

Servito di posate in argento

completo per per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 3460 (93)
Lotto N. 830

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 831

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6130 (136)
Lotto N. 831

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 832

Scaccia mosche in avorio e crine di cavallo

Egitto, inizio del XX secolo
impugnatura intagliata con testa di sfinge, lievi difetti
Lotto N. 832

Egitto, inizio del XX secolo
Lotto N. 833

Ombrellino parasole in pizzo nero e avorio

fine del XIX secolo
manico pieghevole in avorio intagliato, entro custodia, difetti, lungh cm 63,5
Lotto N. 833

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lotto

(1889-1963)
composto da J. Cocteau, I Cavalieri della Tavola Rotonda. Roma: Canesi, 1963, esemplare 549/700, legatura in tutta [..], cm 28x40,5, cm 8x7,5 (2)
Lotto N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lotto

(1889-1963)
Offerta Libera
Lotto N. 835

Guantiera in metallo argentato

forma sagomata, bordo e manici laterali sbalzati con volute e foglie d’acanto, difetti, cm 74x46,5
Lotto N. 835

Lotto N. 836

Scatola portaposate in legno tenero

XVIII secolo
forma scantonata, targhetta a scudo in iniziali sul fronte, alcuni difetti, h cm 40x37,5x27,5
Lotto N. 836

XVIII secolo
Lotto N. 837

Scatola in noce

Manifattura russa dell'inizio del XX secolo
coperchio dipinto con scena di duello entro paesaggio montano, alcuni difetti, h cm 4x14,5x9,5
Lotto N. 837

Scatola in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 838

Lotto

due modellini di navi in legno policromo, corredati da una lanterna marinara in ottone, alcuni difetti, lungh cm 133, lungh cm 68, h cm 38
Lotto N. 838

Lotto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 839

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
cornice sagomata, intagliata con tralci di foglie e frutti ricadenti ai lati, luce ovale, alcuni difetti, cm 46,5x37
Lotto N. 839

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 194 LOTTI