Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 150  di 194 LOTTI
Lotto N. 870

Bronzo raffigurante tre divinità

Nepal, inizi XIX secolo
fusione in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una classica composizione di tre divinità, da sinistra la [..], h cm 8,5 , largh cm 15,5
Lotto N. 870

Nepal, inizi XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 871

Scatola in avorio

Giappone
intagliata ad altorilievo con figure di leoni, firmata, h cm 3,5x13,5x7,5
Lotto N. 871

Scatola in avorio

Giappone
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 872

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199x115
Lotto N. 872

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 873

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199,5x114
Lotto N. 873

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 874

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199x114,5
Lotto N. 874

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 875

Bronzo dorato raffigurante Padmasambhava

Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante il maestro Guru Padmasambhava ritratto qui con abiti di alto lignaggio monacale, [..], h cm 13,5
Lotto N. 875

Tibet, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 876

Statua in bronzo raffigurante Palden Lhamo

Cina-Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante la Dharmapala Phalden seduta su di un asino selvatico è ritratta con posa plastica, [..], h cm 17
Lotto N. 876

Cina-Tibet, XVIII secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 877

Sedia da balia in noce

schienale a stecche verticali, gambe anteriori tornite, seduta con cuscino rivestito in lino grezzo
Lotto N. 877

Sedia da balia in noce

Lotto N. 878

Credenza in noce e listra di noce

inizio del XX secolo
fronte a due sportelli incisi con volute e girali e scolpiti con frutti e foglie al centro di rosoni intagliati [..], h cm 83x124x48,5
Lotto N. 878

inizio del XX secolo
Lotto N. 879

Sedia in bambù

seduta impagliata
Lotto N. 879

Sedia in bambù

seduta impagliata
Offerta Libera
Lotto N. 880

Tavolino impiallacciato in noce

piano a libro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, h cm 77,5x85x40,5
Lotto N. 880

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 881

Vetrina impiallacciata in mogano

fine del XIX secolo
intarsiata in legni di frutto e madreperla con motivi vegetali, vetri dipinti in oro e argento con motivi Liberty, [..], h cm 217x140x45
Lotto N. 881

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 882

Poltroncina a pozzetto girevole in rovere

Rudolf Fürrer Söhne, Zurigo, Anni Quaranta
imbottita e rivestita in pelle color cuoio, sostegno centrale dotato di meccanismo per regolare altezza e inclinazione, [..]
Lotto N. 882

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 883

Tavolino a bandelle impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale a vaso, gambe sagomate, chiuso h cm 71x94,5x63, aperto cm 71x136,5x63
Lotto N. 883

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 884

Comodino impiallacciato in noce

XIX secolo
piano intarsiato con cornice a marqueterie, fronte dritto a due sportelli e un cassettino nel fianco, angoli intagliati [..], h cm 97x52x34,5
Lotto N. 884

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 885

Credenza con alzata in noce e piuma di noce

fine del XIX secolo
cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti [..], h cm 232x123x49,5
Lotto N. 885

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 886

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma e radica di noce

realizzata in stile Settecento, cappello modanato con cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro sul [..], h cm 240x190x62
Lotto N. 886

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 887

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 325x250
Lotto N. 887

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 888

Tappeto galleria persiano Senne

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici e medaglioni a losanga nei toni del rosso, [..], cm 395x82
Lotto N. 888

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 889

Tappeto persiano Baktiari

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu notte, marrone e beige, [..], cm 300x200
Lotto N. 889

Tappeto persiano Baktiari

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 890

Tappeto persiano Eslamabad in seta

fondo rosso, campo con tre medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del beige, celeste e blu, cm 196x123
Lotto N. 890

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 891

Tappeto galleria Kazak Gazny

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, azzurro e verde, cm 290x81
Lotto N. 891

Tappeto galleria Kazak Gazny

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 892

Tappeto galleria Kazak Gazny

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici e motivi vegetali stilizzati nei toni del blu, avorio e verde, bordura [..], cm 292x80
Lotto N. 892

Tappeto galleria Kazak Gazny

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 893

Tappeto persiano Ardebil

fondo rosa antico, campo con medaglione centrale, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, celeste, [..], cm 290x186
Lotto N. 893

Tappeto persiano Ardebil

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 894

Tappeto persiano Isfahan

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, azzurro e beige, cm 340x195
Lotto N. 894

Tappeto persiano Isfahan

Stima
€ 450,00 / 650,00
Lotto N. 895

Tappeto persiano Heriz

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale sagomato e motivi geometrici nei toni [..], cm 305x205
Lotto N. 895

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 896

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu e beige, cm 365x280
Lotto N. 896

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 650,00 / 850,00
Lotto N. 897

Tappeto persiaon Korassan

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale, motivi floreali anfore e volatili nei [..], cm 370x300
Lotto N. 897

Tappeto persiaon Korassan

Stima
€ 750,00 / 850,00
Lotto N. 898

Lotto di oggetti in argento

un'alzatina con bordo mosso sbalzato con volute ed una mostardiera, Firenze, XIX secolo, sbalzata con motivi [..], gr netti 220 (2)
Lotto N. 898

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 899

Lotto di posatine in argento

un set da bambino entro custodia composto da forchetta, coltello e cucchiaio, serie di 6 forchettine da dolce [..], gr netti 295 (33)
Lotto N. 899

Lotto di posatine in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 194 LOTTI