Lotto N. 870
Bronzo raffigurante tre divinità
Nepal, inizi XIX secolo
fusione in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una classica composizione di tre divinità, da sinistra la deità meditazionale Prajnaparamita, il Buddha storico Sakyamuni e il bodhisattva trascendente della compassione Avalokitesvara, lunga iscrizione lungo il perimetro della base a singolo fior di loto
h cm 8,5 , largh cm 15,5