Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 870

Bronzo raffigurante tre divinità

Nepal, inizi XIX secolo
fusione in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una classica composizione di tre divinità, da sinistra la deità meditazionale Prajnaparamita, il Buddha storico Sakyamuni e il bodhisattva trascendente della compassione Avalokitesvara, lunga iscrizione lungo il perimetro della base a singolo fior di loto
h cm 8,5 , largh cm 15,5
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima