Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 869

Bronzo dorato raffigurante Amitayus

Cina, inizio XIX secolo
fusione in bronzo con spessa laccatura dorata, raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus ritratto seduto su base a doppio fior di loto con corona a cinque punte e Kalasa nelle mani giunte in grembo
h cm 14,5
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima