Lotto N. 869
Bronzo dorato raffigurante Amitayus
Cina, inizio XIX secolo
fusione in bronzo con spessa laccatura dorata, raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus ritratto seduto su base a doppio fior di loto con corona a cinque punte e Kalasa nelle mani giunte in grembo
h cm 14,5