Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
abito realizzato in seta blu, finemente lavorato con fili d'oro; i ricami abbelliscono il vestito con fitti giochi di nuvole, simboli benaugurali, perle fiammeggianti e sinuosi draghi a quattro artigli; la balza è arricchita da movimenti di onde marine che si infrangono, alcuni difetti, presenti sfilacciature
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima