Lotto N. 868
Abito da corte estivo
Cina, XIX secolo
abito realizzato in seta blu, finemente lavorato con fili d'oro; i ricami abbelliscono il vestito con fitti giochi di nuvole, simboli benaugurali, perle fiammeggianti e sinuosi draghi a quattro artigli; la balza è arricchita da movimenti di onde marine che si infrangono, alcuni difetti, presenti sfilacciature