Lotto N. 867
Pannello da teatro Kabuki
Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con otto attori distribuiti tre in ordine superiore, tre in un ordine mediano e due alla base della composizione; alcuni presentano volti caricaturali, mentre altri, vesti da samurai, alcuni difetti e mancanze
cm 199,5x114