Lotto N. 866
Pannello da teatro Kabuki
Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con otto attori abbigliati tradizionalmente, alcuni difetti e mancanze
cm 198,5x114,5