Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 866

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con otto attori abbigliati tradizionalmente, alcuni difetti e mancanze
cm 198,5x114,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima