Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

31 - 60  di 194 LOTTI
Lotto N. 780

Tappeto rotondo cinese

fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni pastello, diam cm 130
Lotto N. 780

Tappeto rotondo cinese

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 781

Tappeto galleria Shirwan

fondo rosso-arancio, campo con motivi geometrici e figure di volatili nei toni del blu notte e del beige, difet [..], cm 408x105
Lotto N. 781

Tappeto galleria Shirwan

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 782

Tappeto persiano Kirman

di vecchia manifattura, fondo azzurro, campo con medaglione centrale sagomato nei toni del rosso, azzurro e ocra, [..], cm 270x178
Lotto N. 782

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 783

Tappeto persiano Melayer

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e beige, cm 276x186
Lotto N. 783

Tappeto persiano Melayer

Stima
€ 350,00 / 550,00
Lotto N. 784

Tappeto persiano Melayer

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale sagomato e motivi geometrici nei toni del rosso, [..], cm 305x232
Lotto N. 784

Tappeto persiano Melayer

Stima
€ 380,00 / 480,00
Lotto N. 785

Tappeto persiano Gioshagan

fondo rosso, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige [..], cm 320x222
Lotto N. 785

Tappeto persiano Gioshagan

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 786

Tappeto persiano Kirman

Lotto N. 786

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 787

Tappeto persiano Yalame

fondo rosa scuro, campo con motivi floreali entro riserve romboidali e figure di volatili nei toni del blu, beige [..], cm 315x200
Lotto N. 787

Tappeto persiano Yalame

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 788

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige, alcuni difetti, cm 295x210
Lotto N. 788

Stima
€ 450,00 / 650,00
Lotto N. 789

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo color avorio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del blu, azzurro, ocra [..], cm 350x250
Lotto N. 789

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 790

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con rosone centrale e motivi floreali e vegetali nei toni dell'azzurro, [..], cm 402x310
Lotto N. 790

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 791

Lotto di posatine in argento e metallo argentato

composto da una serie di sei coltellini da burro con manici rivestiti in argento, una serie di sei coltellini [..], gr netti 60 (26)
Lotto N. 791

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 792

Serie di tre saliere in argento

fine del XIX secolo
una coppia con cucchiaini ed una più grande, sbalzate con volute e motivi floreali di gusto Liberty, coppette [..]
Lotto N. 792

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 793

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui tre coppette ovali, una cornice porta ritratti, due legatovaglioli, una bugia, una campanella di servizio [..], gr netti 255 (19)
Lotto N. 793

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in argento

un'oliera con presa centrale a volute contrapposte, corredata da coppia di ampolle ed una coppia di salierine [..], gr netti 270 circa (3)
Lotto N. 794

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 795

Servito da toilette in argento

Firenze, Anni Trenta
composto da quattro spazzole, un pettine, uno specchio, una scatola cilindrica e due ampolle in vetro con coperchio [..]
Lotto N. 795

Firenze, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 796

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini sagomati, alcuni difetti, gr 420, diam cm 33,5
Lotto N. 796

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 797

Set da tavola in argento

fine del XIX secolo
composto da un'oliera a due ampolle, coppia di saliere ed una saliera più grande, sbalzati con motivi floreali [..], gr netti 160 (4)
Lotto N. 797

Set da tavola in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 798

Serie di sei coltellini in argento

Carlo Balbino, Torino, 1824 circa
lame in argento, manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 295
Lotto N. 798

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 799

Zuccheriera in argento

XIX secolo
coperchio con presa a ghianda, tre gambe con zampe ferine, attacchi a foggia di palmetta, lievi difetti, gr 230, h cm 13
Lotto N. 799

Zuccheriera in argento

XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 200,00
Lotto N. 800

Scatola portasigarette in argento

Birmingham, 1898
coperchio inciso con stemma e cartiglio con motto, interno in legno, h cm 5,5x19x9,5
Lotto N. 800

Birmingham, 1898
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 801

Porta bon bon in argento

bordo smerlato, quattro piedini traforati e sbalzati con conchiglie, gr 500, h cm 9,5x31x19,5
Lotto N. 801

Porta bon bon in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 802

Londra, 1897
coperchio inciso con simboli araldici, interno in legno, h cm 5,5x17,5x9
Lotto N. 802

Londra, 1897
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 803

Porta bon bon in argento

bordo sbalzato con motivi vegetali raccordati da fiocchi, fascia traforata e sbalzata con trionfi di strumenti [..], gr 470, h cm 5, diam cm 23
Lotto N. 803

Porta bon bon in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 804

Antipastiera in argento

vassoio ovale con bordo sbalzato con palmette, quattro vaschette in vetro, lievi difetti, gr 615, cm 41x28,5
Lotto N. 804

Antipastiera in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 805

Lotto di oggetti in argento

composto da un'oliera di forma ovale con fascia traforata e piedini sagomati, corredata da coppia di ampolle [..], gr netti 445 (3)
Lotto N. 805

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 806

Due spargizucchero in argento

Inghilterra, XVIII secolo
uno, John Elston Jr., Exeter, 1726, con coperchio traforato con finale a pinnacolo, corpo inciso con stemma gentilizio, [..], gr 260, h cm 16, h cm 13,5
Lotto N. 806

Due spargizucchero in argento

Inghilterra, XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 807

Scatola portasigari in argento

Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd, Londra, 1903
coperchio inciso con iniziali, interno in legno, h cm 6x22,5x11,5
Lotto N. 807

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 808

Teiera in argento

incisa e sbalzata con volute, foglie d'acanto motivi floreali e stemma, ansa laterale in legno ebanizzato, gr 730
Lotto N. 808

Teiera in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 809

Serie di quattro piattini in argento

fasce sbalzate con motivi floreali, corredati da vassoietto rotondo en pendant, gr 750 (5)
Lotto N. 809

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 194 LOTTI