Clicky

Furniture and Old Master Paintings - First Session - II

Live auction N. 142

Furniture and Old Master Paintings - First Session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
10am
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 2800 €

1 - 30  of 194 LOTS
Lot N. 750

Horn Pen Holder Vase with Bird

intagliato con motivi di piume e affiancato da figura di volatile, base in legno, alcuni difetti, h cm 26
Lot N. 750

Lot N. 751

A Brass Letter Holder

sbalzato e traforato con foglie d’acanto, cornucopie e delfini, tre vani, piedini a ricciolo, h cm 22x33,5x12,5
Lot N. 751

A Brass Letter Holder

Lot N. 752

A Curio Lot

Lot N. 752

A Curio Lot

Lot N. 753

A Small Mahogany Mirror

early 20th Century
forma sagomata, cornice modanata intagliata agli angoli con conchiglie, cm 52,5x44
Lot N. 753

A Small Mahogany Mirror

early 20th Century
Free Bid
Lot N. 754

A Metal and Leather Jewelry Box

early 20th Century
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty, h cm 7x18x18
Lot N. 754

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 755

A Walnut Veneered Model of a Chest of Drawers

19th Century
tre cassetti sulfronte dritto, alcuni difetti, h cm 36x27x25
Lot N. 755

19th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 756

A Lacquered Tole Tray

19th Century
dipinto con motivi floreali e volatile su fondo nero, lumeggiature in oro, lievi difetti, cm 42x58,5
Lot N. 756

A Lacquered Tole Tray

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 757

A Copper Samovar

19th Century
dettagli in legno ebanizzato, h cm 63
Lot N. 757

A Copper Samovar

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 758

A Set of Six Glasses Decorated with Coat of Arms

19th Century
di forma cilindrica, corpi molati con stemmi gentilizi di quattro differenti casate, h cm 13
Lot N. 758

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 759

A Lucite Vanity Case and a Cigarette Box

mid 20th Century
un portacipria rotondo decorato con piccoli strass e perline dorate ed un portasigarette intarsiato con motivi [..]
Lot N. 759

mid 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 760

A Lucite and Bakelite Business Card Case and a Small Box

mid 20th Century
un portabiglietti da visita in bachelite marmorizzata nei toni dell'ambra ed una scatolina ottagonale, alcuni [..]
Lot N. 760

mid 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 761

A Silver-plated, Enamel and Hardstone Cigarette Box

fasce decorate con motivi floreali e insetti in smalti policromi, coperchio in pietre dure raffiguranti grappoli [..], h cm 4x8,5x6
Lot N. 761

€ 240,00 / 300,00
Lot N. 762

Two Walking Sticks

uno con manico ad angolo retto in corno e l'altro con pomo in avorio intagliato con motivo tortile, alcuni [..]
Lot N. 762

Two Walking Sticks

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 763

A Largr Copper Pan

19th Century
h cm 45
Lot N. 763

A Largr Copper Pan

19th Century
h cm 45
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 764

A Walnut Cachepot

19th Century
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..], h cm 16x36x23,5
Lot N. 764

A Walnut Cachepot

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 765

A Large Stone Mortar

corredato da base cilindrica, h cm 34x61x48, la base h cm 22, diam cm 51
Lot N. 765

A Large Stone Mortar

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 766

A Blue Lacquered and Gilded Metal Oil Lamp

fusto a balaustro decorato con motivi di palmette, cappello in vetro opaline, montato a lume, h cm 57
Lot N. 766

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 767

A Gilded Bronze, Glass and Crystal Girandole Candelabrum Converted Into Lamp

mid 19th Century
fusto a lira con catene di perle in vetro e pendenti in cristallo, tre bracci portacandela, montata a lume, lievissimi [..], h cm 66
Lot N. 767

mid 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 768

A Satinated Glass Pendant Light

h cm 85, diam cm 40
Lot N. 768

h cm 85, diam cm 40
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 769

A Set of Six Walnut Chairs

Lot N. 769

A Set of Six Walnut Chairs

Lot N. 770

A Red Velvet Footstool

rivestito in velluto rosso, difetti, h cm 12x34x23
Lot N. 770

A Red Velvet Footstool

Free Bid
Lot N. 771

A Walnut Armchair

Lot N. 771

A Walnut Armchair

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 772

A Walnut and Red Velvet Stool

19th Century
sostegni a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto rosso ricamato con stemma mediceo, lievi [..], h cm 45x51x39
Lot N. 772

A Walnut and Red Velvet Stool

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 773

A Walnut and Burr Veneered Bar Cabinet

1950s
intarsiato con filettature in ciliegio, fronte e fianchi mossi, due sportelli in interni a specchio, basse gambe [..], h cm 97x98,5x35,5
Lot N. 773

1950s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 774

A Softwood Work Table

early 20th Century
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, montanti traforati, gambe mosse riunite da traversa sormontata da cestino, [..], h cm 73x39x37
Lot N. 774

A Softwood Work Table

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 775

A Pai or Walnut Chairs

realizzate in stile Impero, schienale con cartella traforata a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lot N. 775

A Pai or Walnut Chairs

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 776

A Giltwood Headboard

di forma sagomata, cimasa in legno intagliato e dorato con motivo di gigli e nastri, rivestita in tessuto operato, [..], cm 110x146
Lot N. 776

A Giltwood Headboard

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 777

A Set of Four Walnut Armchairs

realizzate in stile Settecento, schienale con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
Lot N. 777

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 778

A Black Lacquer Side Table

di gusto orientale, piano trilobato decorato a bassorilievo con uccellini, ventaglio e farfalle, un cassettino [..], h cm 72, diam cm 54
Lot N. 778

A Black Lacquer Side Table

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 779

A Ladies Walnut Fall Front Bureau

decorato con applicazioni in metallo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con quattro cassettini, un [..], h cm 92x92,5x51
Lot N. 779

€ 600,00 / 700,00
1 - 30  of 194 LOTS