Furniture and Old Master Paintings - First Session - II

Live auction N. 142

Furniture and Old Master Paintings - First Session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
10am
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 2800 €

61 - 90  of 194 LOTS
Lot N. 810

A Silver Pitcher with Plate

bordo a cordonetto, corpo lavorato e decorato con motivi vegetali, corredata da piatto ottagonale, gr 815 (2)
Lot N. 810

A Silver Pitcher with Plate

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 811

A Silver Tray With Four Crystal Hors d'Oeuvre Dishes

vassoio ovale con bordo a cordonetto, quattro vaschette sagomate in cristallo, lievi difetti, gr netti 1000, cm 43,5x29,5
Lot N. 811

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 812

An Oval Silver Tray

bordo mosso sbalzato con volute contrapposte alternate a conchiglie, gr 865, cm 41,5x28
Lot N. 812

An Oval Silver Tray

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 813

A Silver Bonbonnière

Miranda, Naples, early 20th Century
bomboniera in argento donata agli invitati al matrmonio di Maria Josè del Belgio ed Umberto II di Savoia (8 gennaio [..], gr 65, h cm 4,5x11x8,5
Lot N. 813

A Silver Bonbonnière

€ 280,00 / 320,00
Lot N. 814

A Silver Salver

Edward & John Barnard, London, 1853
bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie, fondo inciso con volute ed elementi vegetali, su tre piedini [..], gr 470, diam cm 24
Lot N. 814

A Silver Salver

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 815

A Silver Cutlery Set

completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli e sei cucchiai, esclusi i coltelli gr 1010 (18)
Lot N. 815

A Silver Cutlery Set

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 816

A Round Silver Tray

bordo mosso sbalzato con volute contrapposte alternate a conchiglie, gr 1215, diam cm 42
Lot N. 816

A Round Silver Tray

€ 350,00 / 450,00
Lot N. 817

A Silver Baluster Vase

early 20th Century
bordo perlinato e sbalzato con conchiglie, corpo sbalzato con palmette e decorato con cabochons in pietre verdi, [..], gr 1330, h cm 41
Lot N. 817

A Silver Baluster Vase

early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 818

A Silver Three Tier Fruit Stand

presa centrale tornita con finale a foggia di delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati con [..], gr 1190, h cm 45
Lot N. 818

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 819

A Silver Fish Tray

Florence, 1930s
bordo mosso, gr 1545, cm 66x27
Lot N. 819

A Silver Fish Tray

Florence, 1930s
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 820

A Large Silver Table Mirror

London, 1909
cornice sbalzata con volute e girali, cm 51x34
Lot N. 820

A Large Silver Table Mirror

London, 1909
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 822

A Silver Centrepiece Bowl

di forma ovale, bordo sagomato e sbalzato con motivi floreali, prese laterali a foggia di foglie d'acanto [..], gr 1835, h cm 19x53,5x27
Lot N. 822

A Silver Centrepiece Bowl

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 823

A Silver Tea and Coffee Set

Milan, 1930s
corpi baccellati, prese dei coperchi e anse laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..], gr 1970 (4)
Lot N. 823

A Silver Tea and Coffee Set

Milan, 1930s
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 824

A Sterling Silver Bowl

E.S. Barnsley & Co. Ltd, Birmingham, 1910
corpo sbalzato con festoni floreali raccordati da fiocchi, lievissimi difetti, gr 970, h cm 17,5, diam cm 27
Lot N. 824

A Sterling Silver Bowl

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 825

A Lot of Two Silver and Tortoise Shell Items

England, late 19th/early 20th Century
un fermacarte in argento, Jane Brownett, Londra, 1892, pinza sbalzata con un puttino e base in tartaruga a forma [..], cm 11,5x8,5, h cm 6x13x12 (2)
Lot N. 825

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 826

Four Silver Dishes

uno con bordo sbalzato con foglie lanceolate e tre con bordi mossi e sbalzati con volute e conchiglie, lievi di [..], gr 2255, diam da cm 26 a cm 31,5
Lot N. 826

Four Silver Dishes

€ 650,00 / 850,00
Lot N. 827

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 2745 (63)
Lot N. 827

A Silver Cutlery Set

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 828

A Silver Double Chafing Dish

bordi sbalzati con foglie lanceolate, piedi a zampa ferina, manici laterali in avorio tornito, gr 2760, h cm 20x42x25
Lot N. 828

A Silver Double Chafing Dish

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 829

A Large Silver Salver

Joseph & John Angell, London, 1833
bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie, fondo inciso con volute e motivi floreali, gr 1360, diam cm 34,5
Lot N. 829

A Large Silver Salver

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 830

A Silver Cutlery Set

completo per per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 3460 (93)
Lot N. 830

A Silver Cutlery Set

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 831

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6130 (136)
Lot N. 831

A Silver Cutlery Set

€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N. 832

A Carved Ivory and Horse Hair Fly Whisk

Egypt, early 20th Century
impugnatura intagliata con testa di sfinge, lievi difetti
Lot N. 832

Egypt, early 20th Century
Lot N. 833

A Black Lace and Carved Ivory Parasol

late 19th Century
manico pieghevole in avorio intagliato, entro custodia, difetti, lungh cm 63,5
Lot N. 833

late 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lot

(1889-1963)
composto da J. Cocteau, I Cavalieri della Tavola Rotonda. Roma: Canesi, 1963, esemplare 549/700, legatura in tutta [..], cm 28x40,5, cm 8x7,5 (2)
Lot N. 834

Jean Cocteau

(1889 - 1963)

Lot

(1889-1963)
Free Bid
Lot N. 835

A Silver-plated Handled Tray

forma sagomata, bordo e manici laterali sbalzati con volute e foglie d’acanto, difetti, cm 74x46,5
Lot N. 835

A Silver-plated Handled Tray

Lot N. 836

A Softwood Cutlery Box

18th Century
forma scantonata, targhetta a scudo in iniziali sul fronte, alcuni difetti, h cm 40x37,5x27,5
Lot N. 836

A Softwood Cutlery Box

18th Century
Lot N. 837

A Painted Walnut Box

Russian Manufacture of early 20th Century
coperchio dipinto con scena di duello entro paesaggio montano, alcuni difetti, h cm 4x14,5x9,5
Lot N. 837

A Painted Walnut Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 838

Lot

due modellini di navi in legno policromo, corredati da una lanterna marinara in ottone, alcuni difetti, lungh cm 133, lungh cm 68, h cm 38
Lot N. 838

Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 839

A Small Giltwood Mirror

late 19th Century
cornice sagomata, intagliata con tralci di foglie e frutti ricadenti ai lati, luce ovale, alcuni difetti, cm 46,5x37
Lot N. 839

A Small Giltwood Mirror

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 194 LOTS