Furniture and Old Master Paintings - First Session - II

Live auction N. 142

Furniture and Old Master Paintings - First Session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
10am
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 2800 €

151 - 180  of 194 LOTS
Lot N. 900

A Lot of Two Silver Items

uno spargizucchero ed una coppa trofeo, gr 280 (2)
Lot N. 900

A Lot of Two Silver Items

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 901

A Lot of Silver and Silver-plated Items

composto da una coppia di salierine con cucchiaini, una coppia di legatovaglioli, una bugia, due vasetti inglesi, [..], gr netti 370 (9)
Lot N. 901

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 902

A Silver Bowl

fascia sbalzata con frutti, gr 325, diam cm 21,5
Lot N. 902

A Silver Bowl

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 903

A Round Silver Bowl

fondo sbalzato con motivi floreali, gr 355, diam cm 21,5
Lot N. 903

A Round Silver Bowl

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 904

A Round Silver Basket

bordo mosso sbalzato con volute, foglie d’acanto e palmette, su tre piedini sagomati, alcuni difetti, gr 460, diam cm 30,5
Lot N. 904

A Round Silver Basket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 905

A Silver Basket

bordo mosso sbalzato a cordonetto, gr 420, diam cm, 26,5
Lot N. 905

A Silver Basket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 906

una paletta raccoglibriciole in argento con spazzola rivestita in argento, uno scaldavivande in metallo argentato [..], gr netti 365 (9)
Lot N. 906

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 907

A Silver Mustard Pot

PAris, 1810 ca.
coperchio con presa a pigna, ansa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato e traforato con delfini e palmette, [..], gr netti 155, h cm 13,5
Lot N. 907

A Silver Mustard Pot

PAris, 1810 ca.
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 908

A Silver Sugar Shaker

London, 1896
coperchio traforato con finale a fiamma, corpo sbalzato con volute, motivi floreali e vegetali, lievi difetti, gr 280, h cm 23
Lot N. 908

A Silver Sugar Shaker

London, 1896
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 909

A Silver Cigarette Box

H.J. Cooper & Co Ltd, Birmingham, 1921
coperchio inciso con iniziali, interno in legno, h cm 6x18x9
Lot N. 909

A Silver Cigarette Box

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 910

A Set of Twelve Silver Placeholders

raffiguranti animali, entro custodia, gr 285
Lot N. 910

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 911

A Pair of Silver Candelabra

Italy, early 20th Century
fusto a cono scanalato, tre bracci portacandela, fasce sbalzate con perlinature e motivi di foglie lanceolate, [..], gr 545, h cm 31
Lot N. 911

A Pair of Silver Candelabra

Italy, early 20th Century
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 912

A Silver Wall Stoup

Rome, 19th Century
realizzata a foggia di angelo che sorregge una coppetta sbalzata con foglie lanceolate e con finale a pinnacolo, [..], gr 105, h cm 17 circa
Lot N. 912

A Silver Wall Stoup

Rome, 19th Century
€ 180,00 / 220,00
Lot N. 913

A Silver Centrepiece

Brandimarte, Florence
coppa rotonda sbalzata con foglie lanceolate, gr 585, h cm 11,5, diam cm 20
Lot N. 913

A Silver Centrepiece

Brandimarte, Florence
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 914

A Lot of Two Silver Items

un piccolo secchiello da ghiaccio sbalzato con foglie d’acanto ed uno shaker en pendant, lievissimi difetti, gr 700 (2)
Lot N. 914

A Lot of Two Silver Items

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 915

A Silver Table Mirror

Henry Matthews, Birmingham, 1895
cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 27,5x18,5
Lot N. 915

A Silver Table Mirror

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 916

A Round Silver Tray

bordo a cordonetto, gr 650, diam cm 33
Lot N. 916

A Round Silver Tray

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 917

A Set of Six Silver Dessert Spoons and Six Tea Spoons

Mary Chawner, London, 1838-1839
manici sbalzati con motivi vegetali e conchiglia, gr 595 (12)
Lot N. 917

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 918

A Sterling Silver and Mother of Pearl Fruit Cutlery Set

William Hutton & Sons Ltd, London, 1897
completo per dodici persone, composto da dodici forchette e dodici coltelli incisi con motivi vegetali, manici [..]
Lot N. 918

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 919

A Pair of Silver Candlesticks

19th Century
fusto conico in parte sbalzato con foglie lanceolate, base sbalzata con ghirlanda floreale e perlinatura, lievi [..], gr 880, h cm 30
Lot N. 919

A Pair of Silver Candlesticks

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 920

A Silver Handled Bowl

bordo mosso, gr 980, diam cm 32
Lot N. 920

A Silver Handled Bowl

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 922

A Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute, corpo decorato con foglie d’acanto incise, prese laterali a foggia [..], gr 1090, h cm 14,5x43x31
Lot N. 922

A Silver Centrepiece

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 923

A Silver Teapot

London, 1871
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature, volute e motivi floreali, gr 460
Lot N. 923

A Silver Teapot

London, 1871
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 924

A Silver Centrepiece

Milan, 1930s
bordo mosso sbalzato con conchiglie, quattro piedini a ricciolo, gr 1080, hcm 10,5x39x30
Lot N. 924

A Silver Centrepiece

Milan, 1930s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 925

A Silver Cutlery Set

St. Petersburg, early 19th Century
completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli con lame in argento e sei cucchiai, manici sbalzati [..], gr 930 (18)
Lot N. 925

A Silver Cutlery Set

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 926

A Set of Ten Silver Forks

France, mid 19th Century
manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 980
Lot N. 926

A Set of Ten Silver Forks

France, mid 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 927

A Silver Centrepiece Bowl

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte e motivi floreali, prese laterali sbalzate con foglie [..], gr 1550, h cm 16,5x40x21,5
Lot N. 927

A Silver Centrepiece Bowl

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 928

A Silver Serving Dish

di forma sagomata, coperchio con presa centrale a volute contrapposte, bordo sbalzato con conchiglie, gr 1560, cm 34x26
Lot N. 928

A Silver Serving Dish

€ 450,00 / 550,00
Lot N. 929

A Silver Tankard

William & James Priest, London, 1772
presa laterale a doppia volute sbalzata con foglia d’acanto, gr 315, h cm 12,5
Lot N. 929

A Silver Tankard

€ 500,00 / 600,00
151 - 180  of 194 LOTS