Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

91 - 120  di 194 LOTTI
Lotto N. 840

Lotto di oggetti in bachelite e strass

metà del XX secolo
una trousse da trucco in bachelite nera ed un portasigarette in bachelite ad imitazione della madreperla, alcuni [..]
Lotto N. 840

metà del XX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 841

Samovar in ottone

Russia, XIX secolo
alcuni difetti, h cm 85
Lotto N. 841

Samovar in ottone

Russia, XIX secolo
alcuni difetti, h cm 85
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 842

Lucerna fiorentina da terra in ottone

presa centrale a foggia di delfini contrapposti, quattro luci sorrette da busti maschili, base sagomata, h cm 170
Lotto N. 842

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 843

Rosoliera impiallacciata in noce e radica

seconda metà del XIX secolo
intarsiata in varie essenze con motivi floreali, angoli scantonati, piedini a cipolla, mancante degli accessori [..], h cm 33x34,5x26
Lotto N. 843

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 844

Lotto di oggetti in vetro

un candeliere in vetro lattimo con fusto tortile ed un'ampolla in vetro opaline lumeggiato in oro, lievi di [..], h cm 22, h cm 14 (2)
Lotto N. 844

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 845

Coppia di grandi pannelli in legno intagliato e dorato

Arte ebraica
di forma rotonda con bordi mossi, intagliati al centro con candelabri a sette braccia e rami di olivo, alcuni [..], cm 72x73
Lotto N. 845

Arte ebraica
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 846

Coppia di acquasantiere pensili in metallo argentato

Roma, XIX secolo
di forma ovale sbalzate con motivo a foglia d'acanto, al centro cartigli con l'iscrizione IHS, coppetta [..], cm 34x15
Lotto N. 846

Roma, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 847

Coppia di reliquiari in metallo argentato

XIX secolo
realizzati a forma di vasi biansati portacandela, decorati con fiocchi e motivi floreali, basi in amrmo rosso, [..], h cm 20
Lotto N. 847

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 848

Modellino di cassettone impiallacciato in noce

XIX secolo
intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, alcuni difetti, h cm 37x43,5x22
Lotto N. 848

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 849

Coppia di trionfi di fiori in stoffa, carta e vetro

XIX secolo
sorretti da portapalmette in legno laccato e dorato, entro campane in vetro, base in legno, complessivamente h cm 51
Lotto N. 849

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 850

Lotto di oggetti in tartaruga e lucite

metà del XX secolo
una scatola portasigarette in metallo dorato rivestita in tartaruga e con motivi a losanga in madreperla, un portacipria [..]
Lotto N. 850

metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 851

Lotto

due miniature dipinte in ovale e raffiguranti Fanciullo e Gentildonna ed un pendente a micromosaico raffigurante [..]
Lotto N. 851

Lotto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 852

Coppia di candelabri in metallo dorato, vetro e cristallo

due bracci portacandela a doppia voluta con pendenti, su basi in marmo rosso, montati a lume, lievi difetti, h cm 52
Lotto N. 852

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 853

Scrigno ad urna in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
impreziosito da piastre in ceramica policroma istoriata con scene mitologiche, agli angoli montanti a colonna [..], h cm 30x33,5x28
Lotto N. 853

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 854

Piccola specchiera in vetro di Murano

inizio del XX secolo
di forma sagomata, quattro fiori con inclusioni dorate agli angoli, cm 50,5x34,5
Lotto N. 854

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 855

Raccolta di medaglie

XIX secolo
tra cui alcune commemorative delle Esibizioni Mondiali di Londra, di Vienna, di Amsterdam, di Anversa e di Adelaide, [..]
Lotto N. 855

Raccolta di medaglie

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 856

Coppia di lumi a petrolio in metallo dorato

XIX secolo
fusto a balaustro decorato con foglie d'acanto, su base sagomata e tre piedini a ricciolo, un braccio con bobeche [..], h cm 54
Lotto N. 856

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 857

Coppia di bracci porta ceri in ferro battuto

XIX secolo
realizzati a doppia voluta con foglie d'acanto e motivi floreali, lungh cm 70
Lotto N. 857

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 858

Cristo Crocifisso

XVIII secolo
scultura in avorio, cm 27x20,5
Lotto N. 858

Cristo Crocifisso

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 859

Coppia di figurini in avorio

Manifattura europea della fine del XVIII secolo
raffiguranti due personaggi in costume con teste basculanti, restauri e mancanze, h cm 11,5, h cm 12,5
Lotto N. 859

Coppia di figurini in avorio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 860

Vaso a balaustro in porcellana Imari

Giappone, seconda metà del XIX secolo
dipinto con motivi floreali e farfalle entro riserve sagomate nei toni del blu, rosso e oro, h cm 46
Lotto N. 860

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 861

Scatola orientale rivestita in madreperla

XIX secolo
ornata con motivi geometrici e dettagli in tartaruga, coperchio da alzarsi e un cassettino sottostante, all’interno [..], h cm 11x24,5x18
Lotto N. 861

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 862

Cinque oggetti in avorio scolpito

Manifattura orientale
tra cui quattro bocchini con raffigurazioni di tigri, leoni, leonesse, elefanti e scimmie, uno incompleto, lungh da cm 18 a cm 6,5
Lotto N. 862

Manifattura orientale
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 864

Bronzo dorato raffigurante Buddha

Nepal, XIX secolo
fusione in bronzo dorato, raffigurante Buddha storico Sakyamuni nella sua postura più canonica seduto su una base [..], h cm 11,5
Lotto N. 864

Nepal, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 865

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199x114,5
Lotto N. 865

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 866

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 198,5x114,5
Lotto N. 866

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 867

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199,5x114
Lotto N. 867

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
abito realizzato in seta blu, finemente lavorato con fili d'oro; i ricami abbelliscono il vestito con fitti [..]
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 869

Bronzo dorato raffigurante Amitayus

Cina, inizio XIX secolo
fusione in bronzo con spessa laccatura dorata, raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus ritratto seduto su [..], h cm 14,5
Lotto N. 869

Cina, inizio XIX secolo
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
91 - 120  di 194 LOTTI