Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

151 - 180  di 194 LOTTI
Lotto N. 900

Lotto di oggetti in argento

uno spargizucchero ed una coppa trofeo, gr 280 (2)
Lotto N. 900

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 901

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da una coppia di salierine con cucchiaini, una coppia di legatovaglioli, una bugia, due vasetti inglesi, [..], gr netti 370 (9)
Lotto N. 901

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 902

Coppa in argento

fascia sbalzata con frutti, gr 325, diam cm 21,5
Lotto N. 902

Coppa in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 903

Coppa rotonda in argento

fondo sbalzato con motivi floreali, gr 355, diam cm 21,5
Lotto N. 903

Coppa rotonda in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 904

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, foglie d’acanto e palmette, su tre piedini sagomati, alcuni difetti, gr 460, diam cm 30,5
Lotto N. 904

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 905

Cestino in argento martellato

bordo mosso sbalzato a cordonetto, gr 420, diam cm, 26,5
Lotto N. 905

Cestino in argento martellato

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 906

una paletta raccoglibriciole in argento con spazzola rivestita in argento, uno scaldavivande in metallo argentato [..], gr netti 365 (9)
Lotto N. 906

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 907

Mostardiera in argento

Parigi, 1810 circa
coperchio con presa a pigna, ansa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato e traforato con delfini e palmette, [..], gr netti 155, h cm 13,5
Lotto N. 907

Mostardiera in argento

Parigi, 1810 circa
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 908

Grande spargizucchero in argento

Londra, 1896
coperchio traforato con finale a fiamma, corpo sbalzato con volute, motivi floreali e vegetali, lievi difetti, gr 280, h cm 23
Lotto N. 908

Londra, 1896
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 909

Scatola portasigarette in argento

H.J. Cooper & Co Ltd, Birmingham, 1921
coperchio inciso con iniziali, interno in legno, h cm 6x18x9
Lotto N. 909

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 910

Serie di dodici segnaposto in argento

raffiguranti animali, entro custodia, gr 285
Lotto N. 910

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 911

Coppia di candelieri in argento

Italia, inizio del XX secolo
fusto a cono scanalato, tre bracci portacandela, fasce sbalzate con perlinature e motivi di foglie lanceolate, [..], gr 545, h cm 31
Lotto N. 911

Italia, inizio del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 912

Acquasantiera pensile in argento

Roma, XIX secolo
realizzata a foggia di angelo che sorregge una coppetta sbalzata con foglie lanceolate e con finale a pinnacolo, [..], gr 105, h cm 17 circa
Lotto N. 912

Roma, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 913

Centrotavola in argento

Brandimarte, Firenze
coppa rotonda sbalzata con foglie lanceolate, gr 585, h cm 11,5, diam cm 20
Lotto N. 913

Centrotavola in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

un piccolo secchiello da ghiaccio sbalzato con foglie d’acanto ed uno shaker en pendant, lievissimi difetti, gr 700 (2)
Lotto N. 914

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 915

Specchio da tavolo rivestito in argento

Henry Matthews, Birmingham, 1895
cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 27,5x18,5
Lotto N. 915

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 916

Vassoio rotondo in argento

bordo a cordonetto, gr 650, diam cm 33
Lotto N. 916

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 917

Serie di sei cucchiai e sei cucchiaini in argento

Mary Chawner, Londra, 1838-1839
manici sbalzati con motivi vegetali e conchiglia, gr 595 (12)
Lotto N. 917

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 918

Servito da dolce in argento sterling

William Hutton & Sons Ltd, Londra, 1897
completo per dodici persone, composto da dodici forchette e dodici coltelli incisi con motivi vegetali, manici [..]
Lotto N. 918

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 919

XIX secolo
Lotto N. 919

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 920

Piatto biansato in argento

bordo mosso, gr 980, diam cm 32
Lotto N. 920

Piatto biansato in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 923

Teiera in argento

Londra, 1871
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature, volute e motivi floreali, gr 460
Lotto N. 923

Teiera in argento

Londra, 1871
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 925

Servito di posate in argento

San Pietroburgo, inizio del XIX secolo
completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli con lame in argento e sei cucchiai, manici sbalzati [..], gr 930 (18)
Lotto N. 925

Servito di posate in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 926

Serie di dieci forchette in argento

Francia, metà del XIX secolo
manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 980
Lotto N. 926

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 928

Legumiera in argento

di forma sagomata, coperchio con presa centrale a volute contrapposte, bordo sbalzato con conchiglie, gr 1560, cm 34x26
Lotto N. 928

Legumiera in argento

Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 929

Tankard in argento

William & James Priest, Londra, 1772
Lotto N. 929

Tankard in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
151 - 180  di 194 LOTTI