Lotto N. 872
Pannello da teatro Kabuki
Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con dodici attori in abiti da samurai, alcuni difetti e mancanze
cm 199x115