Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 875

Bronzo dorato raffigurante Padmasambhava

Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante il maestro Guru Padmasambhava ritratto qui con abiti di alto lignaggio monacale, siede su una base a doppio fior di loto e tiene i tre attributi che lo contraddistinguono, la bacchetta, il Vajra e la Kapala, base parzialmente chiusa
h cm 13,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima