Lotto N. 876
Statua in bronzo raffigurante Palden Lhamo
Cina-Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante la Dharmapala Phalden seduta su di un asino selvatico è ritratta con posa plastica, irta capigliatura e volto irato con tracce di doratura, alcune mancanze
h cm 17