Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 876

Statua in bronzo raffigurante Palden Lhamo

Cina-Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante la Dharmapala Phalden seduta su di un asino selvatico è ritratta con posa plastica, irta capigliatura e volto irato con tracce di doratura, alcune mancanze
h cm 17
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima