Lotto N. 874
Pannello da teatro Kabuki
Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con coppia di attori con paesaggio cittadino innevato e incendio in lontananza, alcuni difetti e mancanze
cm 199x114,5