Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 874

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante rappresentazione teatrale con coppia di attori con paesaggio cittadino innevato e incendio in lontananza, alcuni difetti e mancanze
cm 199x114,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima