Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Lotto N. 825

Lotto di oggetti in argento e tartaruga

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
un fermacarte in argento, Jane Brownett, Londra, 1892, pinza sbalzata con un puttino e base in tartaruga a forma di cuore ed un cofanetto portagioie in argento, Henry Matthews, Birmingham, 1903, di forma esagonale, bordo sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, coperchio in tartaruga intarsiato in argento con motivo di animali fantastici, lievi difetti
cm 11,5x8,5, h cm 6x13x12 (2)
€ 600,00 / 800,00
Stima