Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Lotto N. 952

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura Santa Lucia, Siena, 1953
di forma rotonda, bordo mosso, dipinta nei toni del viola e del verde con motivi vegetali e stemma della banca Monte dei Paschi, prese laterali a ricciolo, difetti e restauri
h cm 11, diam cm 35,5
Disegno di Dino Rofi Reca marchio in oro della manifattura, iniziali 'DR' e data
€ 80,00 / 100,00
Stima