Lot N. 952
A Ceramic Centrepiece Bowl
Santa Lucia Manufacture, Siena, 1953
di forma rotonda, bordo mosso, dipinta nei toni del viola e del verde con motivi vegetali e stemma della banca Monte dei Paschi, prese laterali a ricciolo, difetti e restauri
h cm 11, diam cm 35,5
Disegno di Dino Rofi
Reca marchio in oro della manifattura, iniziali 'DR' e data