Clicky

Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 196 LOTS
Lot N. 950

Two Glazed Earthenware Boxes

Faenza, Fratelli Minardi, 1920s
dipinte con volute e girali nei toni del blu, giallo, ocra e verde su fondo celeste, cm 4,5x26,8,5, cm 4,5x13x8,5
Lot N. 950

Two Glazed Earthenware Boxes

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 951

A Glazed Earthenware Cachepot

Zama Manufacture, Faenza, 1930s
Lot N. 951

A Glazed Earthenware Cachepot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 952

A Ceramic Centrepiece Bowl

Santa Lucia Manufacture, Siena, 1953
Lot N. 952

A Ceramic Centrepiece Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 953

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

A Lustred Earthenware Vase, 1940s

(1885-1976)
decorata a rilievo con motivi vegetali e astratti, lievissimo difetto, h cm 27,5
Lot N. 953

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

(1885-1976)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 954

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

A Large Ceramic Vase, Richard Ginori San Cristoforo, 1940s

(1908-1971)
decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti, h cm 32,5x31x17
Lot N. 954

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 955

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Mithological Scenes With Venus and Diana

(1900-1974)
coppia di bassorilievi rotondi in ceramica patinata a finto bronzo, firmati, diam cm 34,5
Lot N. 955

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

(1900-1974)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 956

Guerrino Tramonti

(1915 - 1992)

A Glazed Earthenware Vase, 1950s

(1915-1992)
lievissimi difetti, h cm 18,5
Lot N. 956

Guerrino Tramonti

(1915 - 1992)

(1915-1992)
lievissimi difetti, h cm 18,5
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

A Little Girl with a Blue Duffle Coat and a Dog

(1904-1999)
ceramica a colaggio dipinta in policromia, corredata da una piccola figura di cagnolino della stessa manifattura, [..], h cm 27, h cm 11 (2)
Lot N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 958

A Lenci Seated Female Figure

Turin, 1930s
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 25,5
Lot N. 958

A Lenci Seated Female Figure

Turin, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 959

A Lenci Female Figure

Turin, 1930s
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 24
Lot N. 959

A Lenci Female Figure

Turin, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 960

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Il Signor Bonaventura 1930 ca.

(1883-1952)
figura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia, raffigurante il Signor Bonaventura con cagnol [..], h cm 30
Lot N. 960

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

(1883-1952)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 961

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

A La Freccia Manufacture Figure of a Girl with Skis, 1930s

(1904-1999)
in terraglia policroma, abiti nei toni del marrone, giallo e rosso, h cm 35
Lot N. 961

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 962

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
in terraglia policroma, abiti nei toni dell'azzurro, giallo e rosso, h cm 36
Lot N. 962

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 963

A CIA Manna Manufacture Figure of a Woman

Turin, 1930/1940s
terracotta maiolicata dipinta ad aerografo e a mano sotto vernice, lungh cm 59
Lot N. 963

Turin, 1930/1940s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 964

A CIA Manna Manufacture Figure of Sayda

Turin, 1940s
figura in ceramica policroma raffigurante una portatrice d'acqua, lievissimi difetti, h cm 41
Lot N. 964

Turin, 1940s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 965

A Lenci Female Figure with Fox Fur

Turin, 1930s
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 24,5
Lot N. 965

Turin, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 966

A Lenci Female Figure with Dog

Turin, 1930s
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 26
Lot N. 966

Turin, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 967

A Lenci Female Figure

Turin, 1930s
Lot N. 967

A Lenci Female Figure

Turin, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 968

A Lenci Figure of a Lady with Doves

Turin
terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia, h cm 27
Lot N. 968

Turin
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 969

Helen König Scavini

(, 1886 - , 1974)

Head of a Woman with Hat, Lenci, Turin, 1940 ca.

(1886-1974)
terraglia a colaggio con decoro in policromia, lievissimi difetti, h cm 32
Lot N. 969

Helen König Scavini

(, 1886 - , 1974)

(1886-1974)
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 970

A Murano Blown Glass Vase

decorato con inclusioni di murrine nei toni del bronzo, h cm 26
Lot N. 970

A Murano Blown Glass Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 971

Two Small Murano Blown Glass Vases

first half of 20th Century
uno decorato con motivo a rete nei toni del nero ed uno von bordo a fazzoletto e alte anse laterali nere, alcuni [..], h cm 13, h cm 10,5
Lot N. 971

first half of 20th Century
€ 140,00 / 200,00
Lot N. 972

A Green and Grey Glass Vase

first half of 20th Century
corpo globulare, ansa laterale mossa, alcuni difetti, h cm 28
Lot N. 972

A Green and Grey Glass Vase

first half of 20th Century
€ 160,00 / 200,00
Lot N. 973

A Murano Blown Glass Baluster Vase

decorato con inclusioni nei toni del verde, ambra e oro e con inclusioni di murrine, h cm 41
Lot N. 973

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

A Glass Succulent Plant, 1930s

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, difetti, h cm 29,5
Lot N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, restauro, h cm 30
Lot N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 976

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
di forma sinuosa, con inclusioni nei toni del giallo e del marrone, tappo a foggia di fiore con canna applicata [..], h cm 28
Lot N. 976

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 977

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
con inclusioni nei toni del blu e del rosso, tappo a foggia di fiore con canna applicata, h cm 29
Lot N. 977

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

A Blown Glass Bowl, Barovier e Toso, Murano, 1950s

(1889-1974)
della serie Porpora, decoro policromo e foglia oro, h cm 7,5, diam cm 29,5
Lot N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

(1889-1974)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 979

A Venini Blown Glass Table Lamp

Murano, 1985
coppa a vaso in vetro celeste con bobeche interna globulare in vetro opaline, piede in vetro nero, h cm 28, diam cm 29,5
Lot N. 979

Murano, 1985
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 196 LOTS