Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
Viewing
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Select for:
Price range from 0 € to 80000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 196 LOTS
Lot N. 1100

A Gilded Metal Chandelier and a Pair of Appliques

cinque bracci portacandela, ciascuno a due luci, finali a pinnacolo, h cm 113, diam cm 53
Lot N. 1100

A Gilded Metal Chandelier and a Pair of Appliques

cinque bracci portacandela, ciascuno a due luci, finali a pinnacolo, h cm 113, diam cm 53
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 1101

A Giltwood Mirror

19th Century
cornice modanata, cimasa intagliata con pampini e grappoli d’uva, alcuni difetti, cm 170x111
Lot N. 1101

A Giltwood Mirror

19th Century
cornice modanata, cimasa intagliata con pampini e grappoli d’uva, alcuni difetti, cm 170x111
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1102

A Wall Clock

cassa in legno laccato color avorio, quadrante in metallo laccato con numeri romani, cm 74x79
Lot N. 1102

A Wall Clock

cassa in legno laccato color avorio, quadrante in metallo laccato con numeri romani, cm 74x79
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 1103

A Giltwood Mirror

18th Century
alta cimasa intagliata con palmetta e foglie d’acanto ricadenti ai lati a formare volute contrapposte, piedi desinenti [..], cm 99x54
Lot N. 1103

A Giltwood Mirror

18th Century
alta cimasa intagliata con palmetta e foglie d’acanto ricadenti ai lati a formare volute contrapposte, piedi desinenti [..], cm 99x54
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1104

A Rosewood Veneered Table

late 18th Century
intarsiato in ciliegio con filettature e cornici, un cassetto nella fascia ed un tiretto sottostante, alte gambe [..], h cm 74x50x36
Lot N. 1104

A Rosewood Veneered Table

late 18th Century
intarsiato in ciliegio con filettature e cornici, un cassetto nella fascia ed un tiretto sottostante, alte gambe [..], h cm 74x50x36
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1105

A Pair of Partially Ebonized Walnut Armchairs

second half of 19th Century
in parte impiallacciate in ciliegio, cimasa intagliata con motivi vegetali, braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, [..]
Lot N. 1105

A Pair of Partially Ebonized Walnut Armchairs

second half of 19th Century
in parte impiallacciate in ciliegio, cimasa intagliata con motivi vegetali, braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1106

A Walnut Bookcase

cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 240x238x47,5
Lot N. 1106

A Walnut Bookcase

cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 240x238x47,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 1107

A Burr Walnut Veneered Sofa

first half of 19th Century
schienale mosso centrato da conchiglia, braccioli rovesciati in parte torniti e intagliati con baccellature, piedi [..], lungh cm 202,5
Lot N. 1107

A Burr Walnut Veneered Sofa

first half of 19th Century
schienale mosso centrato da conchiglia, braccioli rovesciati in parte torniti e intagliati con baccellature, piedi [..], lungh cm 202,5
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1108

A Cherrywood and Glass Door

early 20th Century
con vetri a cattedrale con motivi di gusto liberty nei toni del rosa, verde e ambra, difetti, cm 231x126,5, ciascun vetro cm 118,5x47
Lot N. 1108

A Cherrywood and Glass Door

early 20th Century
con vetri a cattedrale con motivi di gusto liberty nei toni del rosa, verde e ambra, difetti, cm 231x126,5, ciascun vetro cm 118,5x47
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 1109

An Oval Softwood Table

19th Century
piano allungabile, gambe tornite, difetti, h cm 79x169x125
Lot N. 1109

An Oval Softwood Table

19th Century
piano allungabile, gambe tornite, difetti, h cm 79x169x125
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 1110

A Walnut and Burr Half Moon Chest of Drawers with a Pair of Night Tables

realizzati in stile Settecento, piano in marmo, tre cassetti e due sportelli sul fronte, gambe a faretra, corredato [..], il cassettoncino h cm 87,5x118,5x51,5, i comodini h cm 66x54,5x33,5 (3)
Lot N. 1110

A Walnut and Burr Half Moon Chest of Drawers with a Pair of Night Tables

realizzati in stile Settecento, piano in marmo, tre cassetti e due sportelli sul fronte, gambe a faretra, corredato [..], il cassettoncino h cm 87,5x118,5x51,5, i comodini h cm 66x54,5x33,5 (3)
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1111

An Oval Cherrywood Table

19th Century
piano allungabile, gambe tornite, corredato da una prolunga, difetti, h cm 78,5x140,5x116, la prolunga cm 116x33,5
Lot N. 1111

An Oval Cherrywood Table

19th Century
piano allungabile, gambe tornite, corredato da una prolunga, difetti, h cm 78,5x140,5x116, la prolunga cm 116x33,5
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 1112

A Burr Walnut Dining Table

mid 18th Century
piano sagomato di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a foggia [..], h cm 77,5x198x85,5
Lot N. 1112

A Burr Walnut Dining Table

mid 18th Century
piano sagomato di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a foggia [..], h cm 77,5x198x85,5
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1113

An F. Sage & Co. Display Cabinet

England, late 19th/early 20th Century
montanti e profili in ottone, vetri anteriori e posteriori bombati, sportelli nei fianchi, base in mogano con [..], h cm 147x121x54/86
Lot N. 1113

An F. Sage & Co. Display Cabinet

England, late 19th/early 20th Century
montanti e profili in ottone, vetri anteriori e posteriori bombati, sportelli nei fianchi, base in mogano con [..], h cm 147x121x54/86
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1114

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Lot N. 1114

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 1115

A Set of Ten Giltwood Chairs

19th Century
schienale con cartella sagomata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa, [..]
Lot N. 1115

A Set of Ten Giltwood Chairs

19th Century
schienale con cartella sagomata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa, [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 1116

A Burr Walnut, Rosewood and Othe Woods Table

second half of 18th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a greca, piano con angoli arrotondati, tiretto sotto al [..], h cm 81x104x73
Lot N. 1116

A Burr Walnut, Rosewood and Othe Woods Table

second half of 18th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a greca, piano con angoli arrotondati, tiretto sotto al [..], h cm 81x104x73
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1117

An Ebonized Choir

17th Century
composto da due elementi, ciascuno tripartito con montanti sagomati intagliati a volute contrapposte, alcuni difetti [..], ciascun elemento h cm 164x215x54 circa (2)
Lot N. 1117

An Ebonized Choir

17th Century
composto da due elementi, ciascuno tripartito con montanti sagomati intagliati a volute contrapposte, alcuni difetti [..], ciascun elemento h cm 164x215x54 circa (2)
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
intagliata con motivo a squame, lievissimi difetti, cm 108,5x57, la luce cm 71,5x57
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
intagliata con motivo a squame, lievissimi difetti, cm 108,5x57, la luce cm 71,5x57
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1119

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..], h cm 100, diam cm 80
Lot N. 1119

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..], h cm 100, diam cm 80
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 1120

A Walnut Cupboard

19th Century
piano sagomato, un cassetto e due sportellini nella fascia, due sportelli sul fronte ed altri due nei fianchi, [..], h cm 103,5x146x42,5
Lot N. 1120

A Walnut Cupboard

19th Century
piano sagomato, un cassetto e due sportellini nella fascia, due sportelli sul fronte ed altri due nei fianchi, [..], h cm 103,5x146x42,5
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1121

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, cm 123x150
Lot N. 1121

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, cm 123x150
Estimate
€ 1.400,00 / 1.600,00
Unsold
Lot N. 1122

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosa e del blu, sei bracci portacandele mossi fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro [..], h cm 82, diam cm 85
Lot N. 1122

A Murano Blown Glass Chandelier

profili nei toni del rosa e del blu, sei bracci portacandele mossi fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro [..], h cm 82, diam cm 85
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
Lot N. 1123

A Walnut Veneered Chest of Drawers

mid 18th Century
intarsiato con cornici in legno di frutto, due cassetti sul fronte dritto, pendaglina e gambe mosse, difetti, h cm 89x124,5x53,5
Lot N. 1123

A Walnut Veneered Chest of Drawers

mid 18th Century
intarsiato con cornici in legno di frutto, due cassetti sul fronte dritto, pendaglina e gambe mosse, difetti, h cm 89x124,5x53,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Lot N. 1124

A Walnut Veneered Chest of Drawers

mid 18th Century
intarsiato con cornici in palissandro, fronte dritto a tre cassetti, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a [..], h cm 92x132x59,5
Lot N. 1124

A Walnut Veneered Chest of Drawers

mid 18th Century
intarsiato con cornici in palissandro, fronte dritto a tre cassetti, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a [..], h cm 92x132x59,5
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Lot N. 1125

A Pair of Crystal Chandelier

coppe dorate, sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano e a goccia, catene in perle, h cm 100
Lot N. 1125

A Pair of Crystal Chandelier

coppe dorate, sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano e a goccia, catene in perle, h cm 100
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Unsold
Lot N. 1126

A Pair of Large Mirrors

early 20th Century
cimasa a ventaglio e due rosoni laterali, cornice interamente rivestita da tessere di specchio a formare motivi [..], cm 290x172,5
Lot N. 1126

A Pair of Large Mirrors

early 20th Century
cimasa a ventaglio e due rosoni laterali, cornice interamente rivestita da tessere di specchio a formare motivi [..], cm 290x172,5
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1127

A Tiffany Table Lamp

Tiffany Studios, New York, 1900 ca.
fusto in bronzo patinato, cappello a cupola in vari vetri marmorizzati nei toni del giallo e rilegati a piombo [..], h cm 55
Lot N. 1127

A Tiffany Table Lamp

Tiffany Studios, New York, 1900 ca.
fusto in bronzo patinato, cappello a cupola in vari vetri marmorizzati nei toni del giallo e rilegati a piombo [..], h cm 55
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Lot N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scene of Miracle

(1681-1752)
engraving on paper laid on paper, after a painting by Bonaventura Lamberti, framed, defects, matrice cm 64x35
Lot N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scene of Miracle

(1681-1752)
engraving on paper laid on paper, after a painting by Bonaventura Lamberti, framed, defects, matrice cm 64x35
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Lot N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
151 - 180  of 196 LOTS