Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 90  of 196 LOTS
Lot N. 1010

A Farina Glazed Earthenware Flask

Faenza, early 20th Century
dipinta con busto femminile di profilo entro ghirlanda vegetale e dipinta con volute e girali su fondo azzurro, [..], h cm 31
Lot N. 1010

Faenza, early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1011

A Meisen Painted Porcelain Figure of a Parrot on a High Tree Stamp

late 19th Century
raffigurante un pappagallo su ramo con insetti, restauro, h cm 29
Lot N. 1011

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1012

A Painted Porcelain Vase

late 19th Century
di forma sagomata, corpo dipinto con volute e girali nei toni del celeste e del rosa, arricchito da intreccio [..], h cm 30
Lot N. 1012

A Painted Porcelain Vase

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1013

A Zsolnay Painted Ceramic Jug

Hungary, 1890 ca.
dipinto con motivi floreali e vegetali nei toni del rosa e del verde, decorato a rilievo e traforato con motivi [..], h cm 22,5
Lot N. 1013

A Zsolnay Painted Ceramic Jug

Hungary, 1890 ca.
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1014

A Pair of Glazed Earthenware Pots

dipinti in monocromia blu con velieri, montati su sostegni in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 49
Lot N. 1014

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1015

A Capodimonte Porcelain Parrot

mid 20th Century
raffigurante un pappagallo tropicale su ramo, restauro, h cm 46
Lot N. 1015

mid 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1016

Painted Porcelain Coffee Set

France, 19th Century
dipinto con motivi floreali su fondo nei toni del grigio-celeste, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, [..]
Lot N. 1016

Painted Porcelain Coffee Set

France, 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1017

A Set of Ten Painted Porcelain Coffee Cups

France, 19th Century
dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, corredate da zuccheriera, difetti [..]
Lot N. 1017

France, 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1018

A Pottery Tea Set

England, Palissy Pottery
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lot N. 1018

A Pottery Tea Set

England, Palissy Pottery
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1019

A Pottery Dish Set

England, Copeland
decorato in monocromia blu con paesaggi fluviali e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lot N. 1019

A Pottery Dish Set

England, Copeland
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1020

A Ginori Painted Porcelain Tête-à-tête

19th Century
dipinto in policromia con personaggi entro paesaggi innevati, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, zuccheriera, [..]
Lot N. 1020

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1021

Two Polychrome Porcelain an Ceramic Figures

una volpe Rosenthal, firmata Th. Kärner ed un cane Goldscheider, lievi difetti e mancanza, h cm 24, lungh cm 32
Lot N. 1021

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1022

A Glazed Earthenware Flask

19th Century
dipinta al recto e al verso con scene mitologiche e figure zoomorfe entro paesaggi nei toni del giallo, blu e [..], h cm 28
Lot N. 1022

A Glazed Earthenware Flask

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1023

A Patinated Plaster Sculpture of the Virgin with the Child

gruppo in gesso patinato, alcuni difetti e mancanze, h cm 37,5
Lot N. 1023

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1024

Porcelain Coffee Set

Ginori, 19th Century
dipinto con cartigli, rondini e motivi vegetali forati su fondo celeste, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lot N. 1024

Porcelain Coffee Set

Ginori, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1025

A Lacquered Metal and Gilded Bronze Mantle Set

second half of 19th Century
decorato con applicazioni in bronzo dorato di gusto Neoclassico, corredato da fregio en pendant, difetti e manc [..], cm 70,5x74, lungh cm 94 (2)
Lot N. 1025

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1026

Three Metal Seals

uno in metallo argentato, di manifattura orientale, sbalzato con personaggi e animali, uno in metallo dorato raffigurante [..], h cm 11, h cm 6,5, h cm 10,5
Lot N. 1026

Three Metal Seals

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 1027

Two Walking Sticks

uno con manico a foggia di martello in argento niellato ed uno con manico ad angolo retto sbalzato con motivi [..]
Lot N. 1027

Two Walking Sticks

€ 180,00 / 230,00
Lot N. 1028

A Lot of Silver-plated Items

una zuppiera, un vassoio rotondo ed un vassoio ovale biansato, bordi sbalzati a cordonetto, diam cm 30, diam cm 34,5, cm 58,5x36,5 (3)
Lot N. 1028

A Lot of Silver-plated Items

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1029

Two Small Light Green Opalin Glass Vases

di forma a balaustro, bordo a fazzoletto, corpo baccellato, h cm 18, h cm 17
Lot N. 1029

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1030

An Opaline Vase

19th Century
alto collo a tromba con bordo a fazzoletto, corpo globulare decorato a bassorilievo con rose, h cm 32
Lot N. 1030

An Opaline Vase

19th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 1031

Two Small Opaline Glass Bottles

19th Century
uno rilegato in metallo dorato ed uno di forma schiacciata decorato con lumeggiature in oro, h cm 10, h cm 8
Lot N. 1031

19th Century
€ 240,00 / 300,00
Lot N. 1032

A Lot of Two Opaline Glass Items

19th Century
un vasetto ed un'ampolla decorati con figura stilizzata di serpente nei toni dell'azzurro applicata attorno [..], h cm 16, h cm 14,5 (2)
Lot N. 1032

19th Century
€ 240,00 / 300,00
Lot N. 1033

A Pair of Glazed Earthenware Pitchers

19th Century
dipinti con fumatori di pipe entro paesaggi alberati nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, h cm 31, h cm 33
Lot N. 1033

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1034

19th Century
dipinti con paesaggio con case e paesaggio con figura di cane nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, [..], h cm 31, h cm 33
Lot N. 1034

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1035

A German Porcelain Dish Set

di due differenti manifatture, fasce dorate decorate con volute, girali e motivi floreali, composto da 50 piatti [..]
Lot N. 1035

A German Porcelain Dish Set

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1036

A Pair of Polychrome Pottery Vases

Austria, 20th Century
decorati con scene di concerti entro riserve ovali su fondo blu, lumeggiature in oro, basi desinenti a ricciolo, [..], h cm 31
Lot N. 1036

Austria, 20th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1037

An Opaline Glas Ewer

19th Century
alto collo con bordo mosso, presa laterale in vetro azzurro a foggia di serpente, lumeggiature in oro, h cm 26
Lot N. 1037

An Opaline Glas Ewer

19th Century
€ 240,00 / 300,00
Lot N. 1038

A Pink Opaline Glass an Gilded Bronze Bon Bon Bowl

19th Century
realizzato come una grande conchiglia montata su una base in bronzo dorato con ruote delle quali la anteriore [..], h cm 15,5x33x21,5
Lot N. 1038

19th Century
€ 240,00 / 300,00
Lot N. 1039

19th Century
una decorata in oro con motivi a greca ed una rilegata in metallo dorato, h cm 20, h cm 13,5
Lot N. 1039

19th Century
€ 240,00 / 300,00
61 - 90  of 196 LOTS