Clicky

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione
Asta n.142 - III
gio 31 MAGGIO 2018
Asta n.142 - III

gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:00
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 196 LOTTI
950

Due scatoline in terracotta smaltata

Faenza, Fratelli Minardi, Anni Venti
dipinte con volute e girali nei toni del blu, giallo, ocra e verde su fondo celeste
cm 4,5x26,8,5, cm 4,5x13x8,5
951

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Zama, Faenza, Anni Trenta
dipinto con motivi a grottesche e vedute marine con velieri entro riserve, tre anse a foggia di delfino, lievi [..]
h cm 15
952

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura Santa Lucia, Siena, 1953
di forma rotonda, bordo mosso, dipinta nei toni del viola e del verde con motivi vegetali e stemma della banca [..]
h cm 11, diam cm 35,5
953

Pietro Melandri

(1885-1976)

Vaso in terracotta smaltata a lustro, Anni Quaranta

decorata a rilievo con motivi vegetali e astratti, lievissimo difetto
h cm 27,5
954

Giovanni Gariboldi

(1908-1971)

Grande vaso in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, Anni Quaranta

decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti
h cm 32,5x31x17
955

Renato Giuseppe Bertelli

(1900-1974)

Scene mitologiche con Venere e Diana

coppia di bassorilievi rotondi in ceramica patinata a finto bronzo, firmati
diam cm 34,5
956

Guerrino Tramonti

(1915-1992)

Vaso in terracotta smaltata rosso e nero, Anni Cinquanta

lievissimi difetti
h cm 18,5
957

Tarcisio Tosin

(1904-1999)

Bambina con montgomery blu

ceramica a colaggio dipinta in policromia, corredata da una piccola figura di cagnolino della stessa manifattura, [..]
h cm 27, h cm 11 (2)
958

Figura femminile seduta Lenci

Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice
h cm 25,5
959

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
h cm 24
960

Luigi Fabris

(1883-1952)

Il Signor Bonaventura 1930 circa

figura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia, raffigurante il Signor Bonaventura con cagno [..]
h cm 30
961

Tarcisio Tosin

(1904-1999)

Figura di bambina con sci, Manifattura La Freccia, Anni Trenta

in terraglia policroma, abiti nei toni del marrone, giallo e rosso
h cm 35
962

Tarcisio Tosin

(1904-1999)

in terraglia policroma, abiti nei toni dell'azzurro, giallo e rosso
h cm 36
963

Nudo femminile, Manifattura CIA Manna

Torino, Anni Trenta/Quaranta
terracotta maiolicata dipinta ad aerografo e a mano sotto vernice
lungh cm 59
964

Sayda, Manifattura CIA Manna

Torino, Anni Quaranta
figura in ceramica policroma raffigurante una portatrice d'acqua, lievissimi difetti
h cm 41
965

Figura femminile con pelle di volpe Lenci

Torino, Anni Trenta
h cm 24,5
966

Figura femminile con cagnolino Lenci

Torino, Anni Trenta
h cm 26
967

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
h cm 24
968

Dama con colombe Lenci

Torino
terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia
h cm 27
969

Helen K÷nig Scavini

(1886-1974)

Testa di donna con cappello, Lenci, Torino, 1940 circa

terraglia a colaggio con decoro in policromia, lievissimi difetti
h cm 32
970

Vaso in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni di murrine nei toni del bronzo
h cm 26
971

Due piccoli vasi in vetro soffiato rosso di Murano

prima metÓ del XX secolo
uno decorato con motivo a rete nei toni del nero ed uno von bordo a fazzoletto e alte anse laterali nere, alcuni [..]
h cm 13, h cm 10,5
972

Vaso in vetro sommerso verde e grigio

prima metÓ del XX secolo
corpo globulare, ansa laterale mossa, alcuni difetti
h cm 28
973

Vaso a balaustro in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni nei toni del verde, ambra e oro e con inclusioni di murrine
h cm 41
974

Napoleone Martinuzzi

(1892-1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, difetti
h cm 29,5
975

Napoleone Martinuzzi

(1892-1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, restauro
h cm 30
976

Bottiglia in vetro soffiato

Salviati, Murano, Anni Ottanta
di forma sinuosa, con inclusioni nei toni del giallo e del marrone, tappo a foggia di fiore con canna applicat [..]
h cm 28
977

Bottiglia in vetro soffiato

con inclusioni nei toni del blu e del rosso, tappo a foggia di fiore con canna applicata
h cm 29
978

Ercole Barovier

(1889-1974)

Centrotavola in vetro soffiato, Barovier e Toso, Murano, Anni Cinquanta

della serie Porpora, decoro policromo e foglia oro
h cm 7,5, diam cm 29,5
979

Lume da tavolo in vetro soffiato Venini

Murano, 1985
coppa a vaso in vetro celeste con bobeche interna globulare in vetro opaline, piede in vetro nero
h cm 28, diam cm 29,5
1 - 30  di 196 LOTTI