Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 196 LOTTI
Lotto N. 1040

Bottiglia 'buonanotte' in vetro opaline azzurro

XIX secolo
Lotto N. 1040

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1041

Compostiera in vetro opaline

realizzata a forma di zucca, corredata da piattino en pendant in vetro azzurro e da altra compostiera mancante [..]
Lotto N. 1041

Compostiera in vetro opaline

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1042

Due violini d'epoca

completi di archetti, uno entro custodia in pelle con interno in velluto verde ed uno entro custodia in legno [..]
Lotto N. 1042

Due violini d'epoca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1043

Figura in terracotta policroma

XIX secolo
raffigurante San Rocco, difetti, h cm 103
Lotto N. 1043

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1044

Veilleuse in porcellana policroma

XIX secolo
raffigurante personaggio orientale, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 1044

XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1045

Coppia di vasi ad anfora in terracotta smaltata

XIX secolo
corpo dipinto in policromia con scene mitologiche e scene di battaglie entro paesaggi, anse laterali a foggia [..], h cm 43,5
Lotto N. 1045

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1046

Lotto di oggetti in vetro opaline azzurro

XIX secolo
composto da coppia di flaconi, un bicchiere, un porta bon bon rotondo ed una scatolina (mancante del coperchio), [..]
Lotto N. 1046

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1047

Vaso in vetro opaline azzurro

XIX secolo
collo svasato con bordo mosso, corpo tornito, hcm 20
Lotto N. 1047

Vaso in vetro opaline azzurro

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1048

XIX secolo
tra cui tre vasetti rilegati in metallo dorato, una scatola, una piccola ampolla decorata con stelle dorate ed [..]
Lotto N. 1048

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1049

Lotto di oggetti in vetro opaline

XIX secolo
composto da un vasetto rosa decorato a rilievo con motivi floreali, un'ampolla decorata in oro con motivo [..], h da cm 14 a cm 18 (3)
Lotto N. 1049

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1050

Lotto di vasi in vetro opaline azzurro

XIX secolo
uno a balaustro decorato con fasce dorate ed una coppia simile più piccola, lievissimi difetti, h cm 25, h cm 20 (3)
Lotto N. 1050

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1051

Quattro sculture in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
tra cui una coppia di frammenti raffiguranti Sante, un Cristo Risorto ed un Dio Padre con globo, difetti e manc [..], cm 13x17, cm 14x20, h cm 12,5, h cm 16
Lotto N. 1051

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1052

Antico pannello in legno di noce

Area Veneta, XVI/XVII secolo
intagliato a fondo ribassato e pirografato con scene della Passione di Cristo, agli angoli i simboli dei quattro [..], cm 41,5x69,5
Lotto N. 1052

Area Veneta, XVI/XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1053

Figura di dama in cartapesta policroma

XVII secolo
struttura in legno, imbottitura originale in canapa, mani e testa in cartapesta policroma, corredata di sottoveste [..], h cm 92
Lotto N. 1053

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1054

Figura di popolano in legno policromo

Napoli, XVIII secolo
articolazioni snodabili, occhi in vetro, abiti in tessuto, alcuni difetti, h cm 53
Lotto N. 1054

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1055

Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato

Francia, XIX secolo
Lotto N. 1055

Francia, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1056

Grande vaso porta essenze in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
di forma a balaustro, dipinto con riserve dorate raffiguranti Ritratto di gentildonna e Scena galante entro paesaggio, [..], h cm 49
Lotto N. 1056

Francia, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1057

Servito da notte in vetro opaline

XIX secolo
composto da una bottiglia 'buonanotte' con bicchiere e da un porta bon bon, entrambi corredati da piatto, [..]
Lotto N. 1057

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1058

Grande alzata porta bon bon in vetro lattimo satinato

XIX secolo
decorata a rilievo con perlinature dorate, bordo mosso, coperchio con presa sferica, corredata da piatto en pendant, [..], h cm 35, il piatto diam cm 34 (2)
Lotto N. 1058

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1059

XIX secolo
composto da bottiglia, bicchiere, ampolla, porta bon bon e vassoietto rotondo, lumeggiature in oro, alcuni difetti [..]
Lotto N. 1059

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1060

XIX secolo
composto da bottiglia, coppia di bicchieri, ampolla, porta bon bon e vassoietto rotondo, dipinto nei toni del [..]
Lotto N. 1060

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1061

Coppia di lumi a petrolio in metallo dorato

XIX secolo
corpi torniti decorati a rilievo con volute, mascheroni e frutti, prese laterali zoomorfe, h cm 52
Lotto N. 1061

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1062

Coppia di candelabri in metallo patinato e avoriolina

realizzati con zanne in avoriolina rilegate in metallo e ciascuna a tre bracci portacandela, montate su basi sormontate [..], h cm 47
Lotto N. 1062

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1063

Modellino in legno di motoscafo Riva

corredato da telecomando, entro teca in plexiglass, lungh cm 84,5
Lotto N. 1063

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1064

Quattro sculture raffiguranti Cristo Crocifisso

XVII/XVIII secolo
una in bronzo, due in bronzo dorato ed una in argento, alcuni difetti, cm 26x17,5, cm 18,5x14, cm 17x12, cm 13x12,5
Lotto N. 1064

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 1065

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

Ratto d'Europa

(1691-1764)
xilografia, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo di carta, foxing [..], foglio cm 56x39,5
Lotto N. 1065

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

Ratto d'Europa

(1691-1764)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1067

Scuola romana del XVII secolo

Gesù Bambino

frammento ad olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 33,5x12,5
Lotto N. 1067

Scuola romana del XVII secolo

Gesù Bambino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1068

Madonna con Bambino

inizio del XIX secolo
olio su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato 1805, in cornice, la carta di supporto è [..], cm 20x16
Lotto N. 1068

Madonna con Bambino

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1069

Lotto di antichi disegni

Lotto N. 1069

Lotto di antichi disegni

Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 196 LOTTI