Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 196 LOTTI
Lotto N. 1100

Lampadario in metallo dorato

cinque bracci portacandela, ciascuno a due luci, finali a pinnacolo, h cm 113, diam cm 53
Lotto N. 1100

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1101

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
Lotto N. 1101

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1102

Grande orologio da parete

cassa in legno laccato color avorio, quadrante in metallo laccato con numeri romani, cm 74x79
Lotto N. 1102

Grande orologio da parete

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1103

Specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
alta cimasa intagliata con palmetta e foglie d’acanto ricadenti ai lati a formare volute contrapposte, piedi desinenti [..], cm 99x54
Lotto N. 1103

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1104

Tavolino impiallacciato in palissandro

fine del XVIII secolo
intarsiato in ciliegio con filettature e cornici, un cassetto nella fascia ed un tiretto sottostante, alte gambe [..], h cm 74x50x36
Lotto N. 1104

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1105

Coppia di poltrone in noce in parte ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
in parte impiallacciate in ciliegio, cimasa intagliata con motivi vegetali, braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, [..]
Lotto N. 1105

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1106

Libreria a due corpi in noce

cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 240x238x47,5
Lotto N. 1106

Libreria a due corpi in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 1107

Divano impiallacciato in radica di noce

prima metà del XIX secolo
schienale mosso centrato da conchiglia, braccioli rovesciati in parte torniti e intagliati con baccellature, piedi [..], lungh cm 202,5
Lotto N. 1107

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1108

Porta in ciliegio

inizio del XX secolo
con vetri a cattedrale con motivi di gusto liberty nei toni del rosa, verde e ambra, difetti, cm 231x126,5, ciascun vetro cm 118,5x47
Lotto N. 1108

Porta in ciliegio

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1109

Tavolo ovale in legno tenero

XIX secolo
piano allungabile, gambe tornite, difetti, h cm 79x169x125
Lotto N. 1109

Tavolo ovale in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1110

Cassettoncino a mezzaluna in noce e radica

realizzati in stile Settecento, piano in marmo, tre cassetti e due sportelli sul fronte, gambe a faretra, corredato [..], il cassettoncino h cm 87,5x118,5x51,5, i comodini h cm 66x54,5x33,5 (3)
Lotto N. 1110

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1111

Tavolo ovale in ciliegio e listra di ciliegio

XIX secolo
piano allungabile, gambe tornite, corredato da una prolunga, difetti, h cm 78,5x140,5x116, la prolunga cm 116x33,5
Lotto N. 1111

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1112

Tavolo da pranzo impiallacciato in radica di noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a foggia [..], h cm 77,5x198x85,5
Lotto N. 1112

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1113

Vetrina per collezioni F. Sage & Co.

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
montanti e profili in ottone, vetri anteriori e posteriori bombati, sportelli nei fianchi, base in mogano con [..], h cm 147x121x54/86
Lotto N. 1113

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1114

Lampadario in vetro soffiato di Murano

profili nei toni del rosso e dell'azzurro, quattro bracci portacandele fra trionfo di foglie e fiori in pasta [..], h cm 70, diam cm 70
Lotto N. 1114

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1115

Serie di dieci sedie a pattona in legno dorato

XIX secolo
schienale con cartella sagomata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato nei toni del rosa, [..]
Lotto N. 1115

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1116

Tavolo da centro impiallacciato in radica di noce, legno di rosa e altre essenze

seconda metà del XVIII secolo
Lotto N. 1116

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1117

Coro in legno ebanizzato

XVII secolo
composto da due elementi, ciascuno tripartito con montanti sagomati intagliati a volute contrapposte, alcuni difetti [..], ciascun elemento h cm 164x215x54 circa (2)
Lotto N. 1117

Coro in legno ebanizzato

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1118

Cornice in legno intagliato e dorato

XIX secolo
Lotto N. 1118

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1119

Lampadario in metallo dorato e cristallo

Lotto N. 1119

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1120

Credenza scantonata in noce

XIX secolo
piano sagomato, un cassetto e due sportellini nella fascia, due sportelli sul fronte ed altri due nei fianchi, [..], h cm 103,5x146x42,5
Lotto N. 1120

Credenza scantonata in noce

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1121

Grande specchiera in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
Lotto N. 1121

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lotto N. 1122

Lotto N. 1122

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1123

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XVIII secolo
Lotto N. 1123

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1124

metà del XVIII secolo
Lotto N. 1124

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1125

Coppia di lampadari in cristallo

Lotto N. 1125

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 1126

Coppia di grandi specchiere

inizio del XX secolo
cimasa a ventaglio e due rosoni laterali, cornice interamente rivestita da tessere di specchio a formare motivi [..], cm 290x172,5
Lotto N. 1126

Coppia di grandi specchiere

inizio del XX secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 1127

Lampada da tavolo Tiffany

Tiffany Studios, New York, 1900 circa
fusto in bronzo patinato, cappello a cupola in vari vetri marmorizzati nei toni del giallo e rilegati a piombo [..], h cm 55
Lotto N. 1127

Lampada da tavolo Tiffany

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scena di miracolo

(1681-1752)
incisione su carta applicata ad altro supporto cartaceo, da un dipinto di Bonaventura Lamberti, in cornice, dif [..], matrice cm 64x35
Lotto N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scena di miracolo

(1681-1752)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Paesaggio campestre con personaggi

(1758-1822)
incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 52x71
Lotto N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

(1758-1822)
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 196 LOTTI