Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 196  di 196 LOTTI
Lotto N. 1130

Lastra in rame per acquaforte

XVIII secolo
dedicata al Cardinale Angelo Maria Querini e incisione su carta riprodotta dalla medesima lastra, lastra cm 42x29 (2)
Lotto N. 1130

Lastra in rame per acquaforte

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1131

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing, matrice cm 53,5x70, matrice cm 53x70
Lotto N. 1131

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interni di chiese romane

(1797-1880)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1132

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Sant'Agostino nello studio

olio su metallo in ovale, difetti, cm 36x30,5
Lotto N. 1132

Sant'Agostino nello studio

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 1134

Scuola francese della fine del XVIII secolo

Scorcio di giardino con personaggi 1786

(1733-1808)
gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..], cm 37,5x27
Lotto N. 1134

(1733-1808)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1135

Seguace di Francesco Bassano del XVIII secolo

Scena di mercato

inchiostro bruno su carta, alcuni difetti e foxing, cm 43,5x72,5
Lotto N. 1135

Scena di mercato

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1136

Seguace di Leandro Bassano del XVII/XVIII secolo

Allegoria della primavera

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 85,5x111
Lotto N. 1136

Allegoria della primavera

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1137

Scuola napoletana della fine XVII/inizio del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, alcuni dfetti, cm 48,5x62
Lotto N. 1137

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1140

Scuola francese del XIX secolo

Amore e Psiche

olio su tela, datato 1869, in cornice, lievi difetti, cm 73x60
Lotto N. 1140

Amore e Psiche

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 1142

Scuola genovese del XVII secolo

Santo in preghiera

olio su tela, in cornice, cm 43x33
Lotto N. 1142

Santo in preghiera

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Lotto N. 1143

Cerchia di Agostino Mitelli

Paesaggi con rovine e personaggi

Emilia Romagna, XVII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 87x116, cm 87,5x116
Lotto N. 1143

Cerchia di Agostino Mitelli

Emilia Romagna, XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00
181 - 196  di 196 LOTTI