Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

121 - 150  di 196 LOTTI
Lotto N. 1070

Madonna con bambino

XIX/XX secolo secolo
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura del gotico internazionale, in cornice in legno intagliato e [..], cm 25,5x17
Lotto N. 1070

Madonna con bambino

XIX/XX secolo secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1071

Scuola tedesca del XVII secolo

Madonna addolorata

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore, cm 15x14,5
Lotto N. 1071

Madonna addolorata

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1072

Scuola tedesca del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, in cornice, cadute ci colore, cm 81x63,5
Lotto N. 1072

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1073

Battaglie marine combattute dai cavalieri dell'Ordine di Santo Stefano

Firenze, metà del XVIII secolo
serie di cinque acquaforti, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 25,5x36, matrice cm 19x26
Lotto N. 1073

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1074

Franz Xaver Jungwirt

(1720 - 1790)

Ritratti

(1720-1790)
due acquaforti, da disegni di Piazzetta, in antiche cornici coeve ebanizzata e in parte dorate, alcuni difetti, foglio cm 14x10
Lotto N. 1074

Franz Xaver Jungwirt

(1720 - 1790)

Ritratti

(1720-1790)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1075

Scuola olandese del XVII/XVIII secolo

Paesaggio marino con velieri

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 23,5x48
Lotto N. 1075

Paesaggio marino con velieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1076

Scuola napoletana del XVIII secolo

Immacolata concezione

olio su tela, in cornice, cm 42x37
Lotto N. 1076

Immacolata concezione

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 1077

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Ecce Homo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e cadute di colore, cm 56,5x73
Lotto N. 1077

Ecce Homo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1078

Scuola romana del XVIII secolo

Santo Vescovo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 71x58
Lotto N. 1078

Santo Vescovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1079

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Nature morte con frutta

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcuni di colore, cm 73x58
Lotto N. 1079

Nature morte con frutta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1080

Seguace dei Bassano del XVII/XVIII secolo

( - )

Allegorie delle stagioni

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 69x86,5
Lotto N. 1080

( - )

Allegorie delle stagioni

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1081

Seguace di Abraham Brueghel del XVIII secolo

Vaso di fiori

olio su tela, in cornice, difetti, cm 50x67
Lotto N. 1081

Vaso di fiori

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 1082

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

Annunciazione

XVIII secolo
olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti, cm 72,5x58,5
Lotto N. 1082

Annunciazione

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1083

Scuola bolognese del XVII secolo

Putti

olio su tela, frammento, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 105x50
Lotto N. 1083

Putti

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 1084

Cerchia di Francesco Guardi, seconda metà del XVIII secolo

Veduta di Venezia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 35x43
Lotto N. 1084

Veduta di Venezia

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1085

Cerchia di Leonardo Coccorante

Capricci architettonici

Napoli, XVII/XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 162x146
Lotto N. 1085

Capricci architettonici

Napoli, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 1086

Lampadario in vetro soffiato incolore

Anni Trenta
fusto in ottone, coppa baccellata, h cm 98
Lotto N. 1086

Anni Trenta
Lotto N. 1087

Coppia di sedie in faggio curvato

Austria, Fischel, inizio del XX secolo
seduta in paglia di Vienna, gambe tornite, corredate da una poltroncina Thonet, schienale decorato a rilievo con [..]
Lotto N. 1087

Lotto N. 1088

Sedia in noce

schienale e gambe mosse, imbottita e rivestita in filaticcio giallo
Lotto N. 1088

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1089

Coppia di appliques in metallo dorato

ciascuna a quattro luci, cm 40x29,5
Lotto N. 1089

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1091

Coppia di sedie in noce

schienale con cartella a pipistrello, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in filaticcio azzurro
Lotto N. 1091

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1092

Caminiera in legno e pastiglia dorata

seconda metà del XIX secolo
cornice decorata con foglie d'acanto, difetti e mancanze, cm 188x125
Lotto N. 1092

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1093

Testata per letto matrimoniale in legno intagliato e laccato celeste

sormontata da motivi a vaso con festoni vegetali ricadenti ai lati, imbottita e rivestita in filaticcio rosa, [..], cm 161x185
Lotto N. 1093

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1094

Serie di sei sedie in noce

schienale a ventaglio con sottile fascia traforata con piccoli anelli, gambe a sciabola, quattro con sedute imbottite [..]
Lotto N. 1094

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1095

Tavolino da appoggio in noce

due ripiani sorretti da montanti torniti, gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotelle, h cm 68,5x80,5x40,5
Lotto N. 1095

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1096

Serie di quattro sedie in noce

XIX secolo
realizzate in stile Settecento, schienale sagomato, pendaglina mossa centrata da conchiglia, gambe mosse desinenti [..]
Lotto N. 1096

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1097

Tavolino ovale impiallacciato in noce e ciliegio

inizio del XIX secolo
piano con marmo rosso incassato, un cassettino nella fascia, alte gambe riunite da piano intarsiato in legni di [..], h cm 70,5x40x30,5
Lotto N. 1097

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1098

Tavolino a muro a mezzaluna impiallacciato in noce

inizio del XIX secolo
piano a libro, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 79,5x89,5x44,5
Lotto N. 1098

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1099

prima metà del XIX secolo
schienale con cimasa sagomata e cartella traforata con motivo intrecciato, gambe anteriori leggermente mosse, [..]
Lotto N. 1099

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  di 196 LOTTI