Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
Lotto N. 1010

Fiasca in terracotta smaltata, Manifattura Farina

Faenza, inizio del XX secolo
dipinta con busto femminile di profilo entro ghirlanda vegetale e dipinta con volute e girali su fondo azzurro, [..], h cm 31
Lotto N. 1010

Faenza, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1011

Figura in porcellana policroma Meissen

fine del XIX secolo
raffigurante un pappagallo su ramo con insetti, restauro, h cm 29
Lotto N. 1011

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1012

Vaso in porcellana policroma

fine del XIX secolo
di forma sagomata, corpo dipinto con volute e girali nei toni del celeste e del rosa, arricchito da intreccio [..], h cm 30
Lotto N. 1012

Vaso in porcellana policroma

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1013

Versatoio in ceramica policroma Zsolnay

Ungheria, 1890 circa
dipinto con motivi floreali e vegetali nei toni del rosa e del verde, decorato a rilievo e traforato con motivi [..], h cm 22,5
Lotto N. 1013

Ungheria, 1890 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1014

Coppia di orcetti in terracotta invetriata

dipinti in monocromia blu con velieri, montati su sostegni in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 49
Lotto N. 1014

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1015

Grande figura in porcellana Capodimonte

Società Porcellane Artistiche, metà del XX secolo
raffigurante un pappagallo tropicale su ramo, restauro, h cm 46
Lotto N. 1015

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1016

Servito da caffè in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
dipinto con motivi floreali su fondo nei toni del grigio-celeste, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, [..]
Lotto N. 1016

Francia, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1017

Serie di dieci tazzine da caffè in porcellana

Francia, XIX secolo
dipinte con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, lumeggiature in oro, corredate da zuccheriera, difetti [..]
Lotto N. 1017

Francia, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1018

Servito da te in terraglia

Inghilterra, Palissy Pottery
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lotto N. 1018

Servito da te in terraglia

Inghilterra, Palissy Pottery
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1019

Servito di piatti in terraglia

Inghilterra, Copeland
decorato in monocromia blu con paesaggi fluviali e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lotto N. 1019

Inghilterra, Copeland
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1020

Tête-à-tête in porcellana Ginori

XIX secolo
dipinto in policromia con personaggi entro paesaggi innevati, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 1020

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1021

Due figure in porcellana e ceramica policroma

una volpe Rosenthal, firmata Th. Kärner ed un cane Goldscheider, lievi difetti e mancanza, h cm 24, lungh cm 32
Lotto N. 1021

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1022

Fiasca in terracotta smaltata

XIX secolo
dipinta al recto e al verso con scene mitologiche e figure zoomorfe entro paesaggi nei toni del giallo, blu e [..], h cm 28
Lotto N. 1022

Fiasca in terracotta smaltata

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1023

Madonna con Bambino

gruppo in gesso patinato, alcuni difetti e mancanze, h cm 37,5
Lotto N. 1023

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1024

Servito da caffè in porcellana

Ginori, XIX secolo
dipinto con cartigli, rondini e motivi vegetali forati su fondo celeste, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 1024

Ginori, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1025

Parafuoco in metallo laccato nero e bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
decorato con applicazioni in bronzo dorato di gusto Neoclassico, corredato da fregio en pendant, difetti e manc [..], cm 70,5x74, lungh cm 94 (2)
Lotto N. 1025

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1026

Tre siglli in metallo

uno in metallo argentato, di manifattura orientale, sbalzato con personaggi e animali, uno in metallo dorato raffigurante [..], h cm 11, h cm 6,5, h cm 10,5
Lotto N. 1026

Tre siglli in metallo

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1027

Due bastoni da passeggio

uno con manico a foggia di martello in argento niellato ed uno con manico ad angolo retto sbalzato con motivi [..]
Lotto N. 1027

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 180,00 / 230,00
Lotto N. 1028

Lotto di oggetti in metallo argentato

una zuppiera, un vassoio rotondo ed un vassoio ovale biansato, bordi sbalzati a cordonetto, diam cm 30, diam cm 34,5, cm 58,5x36,5 (3)
Lotto N. 1028

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1029

Due piccoli vasi in vetro opaline verde chiaro

di forma a balaustro, bordo a fazzoletto, corpo baccellato, h cm 18, h cm 17
Lotto N. 1029

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1030

Vaso in vetro opaline

XIX secolo
alto collo a tromba con bordo a fazzoletto, corpo globulare decorato a bassorilievo con rose, h cm 32
Lotto N. 1030

Vaso in vetro opaline

XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1031

Due piccoli flaconi in vetro opaline

XIX secolo
uno rilegato in metallo dorato ed uno di forma schiacciata decorato con lumeggiature in oro, h cm 10, h cm 8
Lotto N. 1031

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 1032

Lotto di oggetti in vetro opaline

XIX secolo
un vasetto ed un'ampolla decorati con figura stilizzata di serpente nei toni dell'azzurro applicata attorno [..], h cm 16, h cm 14,5 (2)
Lotto N. 1032

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 1033

Coppia di brocche in terracotta smaltata

XIX secolo
dipinti con fumatori di pipe entro paesaggi alberati nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, h cm 31, h cm 33
Lotto N. 1033

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1034

XIX secolo
dipinti con paesaggio con case e paesaggio con figura di cane nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti, [..], h cm 31, h cm 33
Lotto N. 1034

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1035

Servito di piatti in porcellana tedesca

di due differenti manifatture, fasce dorate decorate con volute, girali e motivi floreali, composto da 50 piatti [..]
Lotto N. 1035

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1036

Coppia di vasi in terraglia

Austria, XX secolo
decorati con scene di concerti entro riserve ovali su fondo blu, lumeggiature in oro, basi desinenti a ricciolo, [..], h cm 31
Lotto N. 1036

Coppia di vasi in terraglia

Austria, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1037

Versatoio in vetro opaline

XIX secolo
alto collo con bordo mosso, presa laterale in vetro azzurro a foggia di serpente, lumeggiature in oro, h cm 26
Lotto N. 1037

Versatoio in vetro opaline

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 1038

Porta bon bon in vetro opaline rosa

XIX secolo
realizzato come una grande conchiglia montata su una base in bronzo dorato con ruote delle quali la anteriore [..], h cm 15,5x33x21,5
Lotto N. 1038

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 1039

Due ampolle in vetro opaline

XIX secolo
una decorata in oro con motivi a greca ed una rilegata in metallo dorato, h cm 20, h cm 13,5
Lotto N. 1039

Due ampolle in vetro opaline

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 300,00
61 - 90  di 196 LOTTI