Lotto N. 1010
Fiasca in terracotta smaltata, Manifattura Farina
Faenza, inizio del XX secolo
dipinta con busto femminile di profilo entro ghirlanda vegetale e dipinta con volute e girali su fondo azzurro, prese laterali a foggia teste di satiri con corna intrecciate, difetti al tappo
h cm 31
Reca marchi della manifattura sotto la base e al verso