Lotto N. 1105
Coppia di poltrone in noce in parte ebanizzato
seconda metà del XIX secolo
in parte impiallacciate in ciliegio, cimasa intagliata con motivi vegetali, braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, gambe leggermente mosse, imbottite e rivestite in tessuto scozzese nei toni del rosa salmone e del giallo