Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 196 LOTS
Lot N. 1040

A Blue Opaline Glass Night Set

19th Century
Lot N. 1040

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1041

An Opaline Glass Mustard Jar

realizzata a forma di zucca, corredata da piattino en pendant in vetro azzurro e da altra compostiera mancante [..]
Lot N. 1041

An Opaline Glass Mustard Jar

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1042

Two Old Violins

completi di archetti, uno entro custodia in pelle con interno in velluto verde ed uno entro custodia in legno [..]
Lot N. 1042

Two Old Violins

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1043

A Polychrome Earthenware Figure of Saint Roch

19th Century
raffigurante San Rocco, difetti, h cm 103
Lot N. 1043

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1044

A Painted Porcelaine Veilleuse

19th Century
raffigurante personaggio orientale, lievi difetti, h cm 28
Lot N. 1044

19th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 1045

A Pair of Glazed Earthenware Handled Vases

19th Century
corpo dipinto in policromia con scene mitologiche e scene di battaglie entro paesaggi, anse laterali a foggia [..], h cm 43,5
Lot N. 1045

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1046

A Lot of Five Light Blue Opaline Glass Items

19th Century
composto da coppia di flaconi, un bicchiere, un porta bon bon rotondo ed una scatolina (mancante del coperchio), [..]
Lot N. 1046

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1047

A Blue Opaline Glass Vase

19th Century
collo svasato con bordo mosso, corpo tornito, hcm 20
Lot N. 1047

A Blue Opaline Glass Vase

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1048

A Lot of Six Blue Opaline Glass Items

19th Century
tra cui tre vasetti rilegati in metallo dorato, una scatola, una piccola ampolla decorata con stelle dorate ed [..]
Lot N. 1048

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1049

A Lot of Three Opaline Glass Items

19th Century
composto da un vasetto rosa decorato a rilievo con motivi floreali, un'ampolla decorata in oro con motivo [..], h da cm 14 a cm 18 (3)
Lot N. 1049

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1050

A Lot of Three Blue Opaline Glass Vases

19th Century
uno a balaustro decorato con fasce dorate ed una coppia simile più piccola, lievissimi difetti, h cm 25, h cm 20 (3)
Lot N. 1050

19th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 1051

Four Giltwood Sculptures

18th/19th Century
tra cui una coppia di frammenti raffiguranti Sante, un Cristo Risorto ed un Dio Padre con globo, difetti e manc [..], cm 13x17, cm 14x20, h cm 12,5, h cm 16
Lot N. 1051

Four Giltwood Sculptures

18th/19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1052

An Antique Carved Walnut Panel

Venetian Area, 16th/17th Century
intagliato a fondo ribassato e pirografato con scene della Passione di Cristo, agli angoli i simboli dei quattro [..], cm 41,5x69,5
Lot N. 1052

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1053

A Polychrome Papier-maché Figure of a Lady

17th Century
struttura in legno, imbottitura originale in canapa, mani e testa in cartapesta policroma, corredata di sottoveste [..], h cm 92
Lot N. 1053

17th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1054

A Polychrome Wooden Figure of a Man

Neaples, 18th Century
articolazioni snodabili, occhi in vetro, abiti in tessuto, alcuni difetti, h cm 53
Lot N. 1054

Neaples, 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1055

A Painted Porcelain and Gilded Metal Base for Lam

France, 19th Century
di forma a balaustro, dipinta con puttini tra le nuvole su fondo blu, rilegata in metallo dorato con anse laterali [..], h cm 43
Lot N. 1055

France, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1056

A Painted Porcelain and Gilded Bronze Vase

France, 19th Century
di forma a balaustro, dipinto con riserve dorate raffiguranti Ritratto di gentildonna e Scena galante entro paesaggio, [..], h cm 49
Lot N. 1056

France, 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1057

An Opaline Glass Night Set

19th Century
composto da una bottiglia 'buonanotte' con bicchiere e da un porta bon bon, entrambi corredati da piatto, [..]
Lot N. 1057

An Opaline Glass Night Set

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1058

A Milk Glass Bon Bon Pedestal Bowl with Plate

19th Century
decorata a rilievo con perlinature dorate, bordo mosso, coperchio con presa sferica, corredata da piatto en pendant, [..], h cm 35, il piatto diam cm 34 (2)
Lot N. 1058

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1059

An Opaline Glass Five Piece Night Set

19th Century
composto da bottiglia, bicchiere, ampolla, porta bon bon e vassoietto rotondo, lumeggiature in oro, alcuni difetti [..]
Lot N. 1059

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1060

19th Century
composto da bottiglia, coppia di bicchieri, ampolla, porta bon bon e vassoietto rotondo, dipinto nei toni del [..]
Lot N. 1060

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1061

A Pair of Gilded Metal Oil Lamps

19th Century
corpi torniti decorati a rilievo con volute, mascheroni e frutti, prese laterali zoomorfe, h cm 52
Lot N. 1061

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1062

A Pair of Patinated Metal and Faux Ivory Candelabra

realizzati con zanne in avoriolina rilegate in metallo e ciascuna a tre bracci portacandela, montate su basi sormontate [..], h cm 47
Lot N. 1062

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1063

A Wooden Model of a Riva Speed Boat

corredato da telecomando, entro teca in plexiglass, lungh cm 84,5
Lot N. 1063

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1064

Four Bronze and Silver Figures of the Crucified Christ

17th/18th Century
una in bronzo, due in bronzo dorato ed una in argento, alcuni difetti, cm 26x17,5, cm 18,5x14, cm 17x12, cm 13x12,5
Lot N. 1064

17th/18th Century
€ 900,00 / 1.200,00
Lot N. 1065

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

The Rape of Europa

(1691-1764)
wood-cut print, framed, foxing and few defects, foglio cm 56x39,5
Lot N. 1065

Nicola Le Sueur

(1691 - 1764)

The Rape of Europa

(1691-1764)
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1067

Scuola romana del XVII secolo

Christ Child

fragment of oil painting on canvas laid on panel, framed, some defects, cm 33,5x12,5
Lot N. 1067

Scuola romana del XVII secolo

Christ Child

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1068

Madonna and Child

beginning of 19th Century
oil on paper laid on paper, signed and dated 1805, framed, defects and colour losses, cm 20x16
Lot N. 1068

Madonna and Child

beginning of 19th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 1069

Antique Drawings Lot

Lot N. 1069

Antique Drawings Lot

€ 300,00 / 400,00
91 - 120  of 196 LOTS