Arte moderna e contemporanea - II

Lotto N. 97

Giovanni Fattori
(1825 - 1908)

Granatiere che impugna un fucile

(1825-1908)
litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento
litografia cm 29,9x21,2, supporto cartaceo cm 34x28
Esemplare nella tiratura del 1884.
Bibliografia: Durbè tav XIV; Baboni-Malesci tav XIV
€ 160,00 / 180,00
Stima