Lotto N. 96
Giovanni Fattori
(1825 - 1908)
Lanciere in vedetta
(1825-1908)
litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento, lievissimi difetti lungo i margini
litografia cm 19,5x25,8 supporto cartaceo cm 27,5x34
Esemplare nella tiratura del 1884.
Bibliografia: Durbè tav VIII; Baboni-Malesci tav CCVIII