Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta n.145 - II
Arte moderna e contemporanea
gio 4 OTTOBRE 2018
Arte moderna e contemporanea
Asta n.145 - II

Arte moderna e contemporanea

gio 4 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 04/10/2018 Ore 17:00
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 173 LOTTI
73

Lotto

piccola testa in bronzo, firmata, su base in marmo e disegno a matita su carta di Enzo Cini raffigurante un ritratto, [..]
la scultura h cm 10, il ritratto cm 31x23 (2)
Offerta Libera
venduto
74

Enrichetta Chiostri

(1860-1942)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 76x51
Offerta Libera
Non comunicato
75

Nils Martellucci

Natura morta 1946

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice
cm 40x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
76

Renzo Martini

(1937-2005)

Scorcio di porto

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
cm 40x60
EUR 80,00 / 100,00
venduto
77

Piero Marchi

Mascherine

cm 35x50
EUR 80,00 / 100,00
venduto
78

Valentino Ghiglia

(1903-1960)

Fiori 1955

coppia di dipinti a tempera acquerellata su carta, firmati e datati, in cornice, uno reca foxing e al verso un [..]
cm 45x34, cm 37x32,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
79

Aldo Affortunati

(1906-1991)

Paesaggio marino con barca e pescatore

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 25x40
EUR 80,00 / 100,00
venduto
80

Piero Marchi

Il Navicello

cm 40x30
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
81

Francesco Cangiullo

(1884-1977)

Scorcio di terrazza 1957

olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera Ŕ applicata ad altro [..]
cm 28x24
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
82

Renzo Martini

(1937-2005)

Rose

cm 70x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
83

Pietro Annigoni

(1910-1988)

Scena d'interno con figure

bozzetto a china su carta, firmato, in cornice, un margine Ŕ applicato al passepartout con del nastro adesivo [..]
cm 33x23
EUR 140,00 / 150,00
venduto
84

Gino Paolo Gori

(1911-1991)

Al sole di Autunno

cm 30x20
EUR 150,00 / 200,00
venduto
85

Giovanni Solari

(1907-1998)

Vaso di fiori

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti
cm 47,5x57,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
86

Renzo Martini

(1937-2005)

Veduta di Firenze

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
cm 35x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
87

Renzo Martini

(1937-2005)

Tramonto a Firenze

cm 25x40
EUR 100,00 / 150,00
venduto
88

Giorgio Luxardo

Tramonto

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto
cm 17x46
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
89

Gino Paolo Gori

(1911-1991)

Giorno di mercato in paese

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
cm 50x60
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
90

Piero Marchi

Notturno

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 28x58
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
91

Aldo Affortunati

(1906-1991)

Paesaggio marino con figura femminile e bambino

olio su tavoletta, firmato
cm 16x40
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
92

Felice Carena

(1879-1966)

Paesaggio marino con nudi

inchiostro su carta, firmato, lievi difetti lungo i margini
cm 13x28,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
93

Mario Romoli

(1908-1978)

Maschera 1928

olio su cartone, datato 13.12.28, in cornice
cm 37x25,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
94

Bernard Buffet

(1928-1999)

Le Parigine

affiche, es 30/200, firmata in lastra, firmata a china, in cornice, opera smarginata
matrice cm 54x40, foglio cm 41x55,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
95

Ovidio Gragnoli

(1893-1953)

Ritratto femminile Anni Quaranta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto
cm 49x38
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
96

Giovanni Fattori

(1825-1908)

Lanciere in vedetta

litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento, lievissimi [..]
litografia cm 19,5x25,8 supporto cartaceo cm 27,5x34
EUR 160,00 / 180,00
invenduto
97

Giovanni Fattori

(1825-1908)

Granatiere che impugna un fucile

litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento
litografia cm 29,9x21,2, supporto cartaceo cm 34x28
EUR 160,00 / 180,00
invenduto
98

Cesare Peruzzi

(1894-1995)

Arlecchino

olio su cartone telato, firmato, in cornice
cm 40x30
EUR 180,00 / 200,00
venduto
99

Carlo Passigli

(1881-1953)

Veduta del mercato di San Lorenzo a Firenze

olio su cartone, firmato in cornice, lievissimo difetto
cm 21x30
EUR 200,00 / 250,00
venduto
100

Donna al pianoforte Anni Quaranta

olio su tela applicata a cartone, in cornice, alcuni difetti
cm 62x49
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
101

Ovidio Gragnoli

(1893-1953)

Paesaggio innevato

olio su faesite, firmato, in cornice
cm 29,5x39,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
102

Alberto Caligiani

(1894-1973)

Natura morta 1931

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 58x48
EUR 250,00 / 300,00
venduto
1 - 30  di 173 LOTTI