Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 173 LOTTI
Lotto N. 73

Lotto

piccola testa in bronzo, firmata, su base in marmo e disegno a matita su carta di Enzo Cini raffigurante un ritratto, [..], la scultura h cm 10, il ritratto cm 31x23 (2)
Lotto N. 73

Lotto

Lotto N. 74

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Natura morta

(1860-1942)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 76x51
Lotto N. 74

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Natura morta

(1860-1942)
Offerta Libera
Non comunicato
Lotto N. 75

Nils Martellucci

Natura morta 1946

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 75

Nils Martellucci

Natura morta 1946

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di porto

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti, cm 40x60
Lotto N. 76

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di porto

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Mascherine

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Mascherine

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori 1955

(1903-1960)
coppia di dipinti a tempera acquerellata su carta, firmati e datati, in cornice, uno reca foxing e al verso un [..], cm 45x34, cm 37x32,5
Lotto N. 78

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori 1955

(1903-1960)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio marino con barca e pescatore

(1906-1991)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x40
Lotto N. 79

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

(1906-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Il Navicello

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Il Navicello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera è applicata ad altro [..], cm 28x24
Lotto N. 81

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Scorcio di terrazza 1957

(1884-1977)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 82

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Scena d'interno con figure

(1910-1988)
bozzetto a china su carta, firmato, in cornice, un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 33x23
Lotto N. 83

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Scena d'interno con figure

(1910-1988)
Stima
€ 140,00 / 150,00
Lotto N. 84

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al sole di Autunno

(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 84

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al sole di Autunno

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 85

Giovanni Solari

(1907 - 1998)

Vaso di fiori

(1907-1998)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 47,5x57,5
Lotto N. 85

Giovanni Solari

(1907 - 1998)

Vaso di fiori

(1907-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 86

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Veduta di Firenze

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 86

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Veduta di Firenze

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Firenze

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x40
Lotto N. 87

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Firenze

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Tramonto

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto, cm 17x46
Lotto N. 88

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Tramonto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 89

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Giorno di mercato in paese

(1911-1991)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 89

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Giorno di mercato in paese

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 28x58
Lotto N. 90

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Felice Carena

(1879 - 1966)

Paesaggio marino con nudi

(1879-1966)
inchiostro su carta, firmato, lievi difetti lungo i margini, cm 13x28,5
Lotto N. 92

Felice Carena

(1879 - 1966)

Paesaggio marino con nudi

(1879-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Maschera 1928

(1908-1978)
olio su cartone, datato 13.12.28, in cornice, cm 37x25,5
Lotto N. 93

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Maschera 1928

(1908-1978)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Le Parigine

(1928-1999)
affiche, es 30/200, firmata in lastra, firmata a china, in cornice, opera smarginata, matrice cm 54x40, foglio cm 41x55,5
Lotto N. 94

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Le Parigine

(1928-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Ritratto femminile Anni Quaranta

(1893-1953)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto, cm 49x38
Lotto N. 95

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

(1893-1953)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Lanciere in vedetta

(1825-1908)
litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento, lievissimi [..], litografia cm 19,5x25,8 supporto cartaceo cm 27,5x34
Lotto N. 96

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Lanciere in vedetta

(1825-1908)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 97

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Granatiere che impugna un fucile

(1825-1908)
litografia a penna su carta sottile applicata a carta, firmata in lastra, in cornice, reca ingiallimento, litografia cm 29,9x21,2, supporto cartaceo cm 34x28
Lotto N. 97

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 98

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Arlecchino

(1894-1995)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 98

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Arlecchino

(1894-1995)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 99

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Veduta del mercato di San Lorenzo a Firenze

(1881-1953)
olio su cartone, firmato in cornice, lievissimo difetto, cm 21x30
Lotto N. 99

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

(1881-1953)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 100

Donna al pianoforte Anni Quaranta

olio su tela applicata a cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 62x49
Lotto N. 100

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 101

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Paesaggio innevato

(1893-1953)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 101

Ovidio Gragnoli

(1893 - 1953)

Paesaggio innevato

(1893-1953)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 102

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta 1931

(1894-1973)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 102

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta 1931

(1894-1973)
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 173 LOTTI