Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 173 LOTTI
Lotto N. 133

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Palazzuolo verso il mercato 1951

(1910-1988)
olio su faesite, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 33,5x49,5
Lotto N. 133

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

(1910-1988)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Fabio De Poli

Paesaggio fluviale 1970

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x69,5
Lotto N. 134

Fabio De Poli

Paesaggio fluviale 1970

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 135

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori d'acqua

(1934-1998)
litografia, es 85/199, firmata, cm 70x119
Lotto N. 135

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori d'acqua

(1934-1998)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 12x18
Lotto N. 136

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 137

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 137

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Natura morta 1955

(1923-1997)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Peasaggio

(1918-2009)
olio su tavola applicata a cartone, firmato, in cornice, lieve difetto, cm 8x25
Lotto N. 138

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Peasaggio

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 139

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 139

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 140

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

(1915-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 141

Vincenzo Vinciguerra

Maternità 1981

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 40x29,5
Lotto N. 141

Vincenzo Vinciguerra

Maternità 1981

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 142

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 143

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 23x16
Lotto N. 143

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 144

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadini maremmani

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 144

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadini maremmani

(1915-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 145

Lotto di grafica

tra cui due acquaforti di Luciano Guarnieri, un'incisione di Emilio Greco, una litografia di Primo Conti e [..], da cm 8x7,5 a cm 52x36
Lotto N. 145

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 146

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Bestiaire di Guillaume Apollinaire

(1913-1993)
cartella contenente sedici litografie di cui cinque numerate XXX/L, firmate, difetti alla cartella, foglio cm 70x50
Lotto N. 146

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

(1913-1993)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 147

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Aspettando tue notizie 1976

tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 147

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Aspettando tue notizie 1976

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 148

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout [..], cm 45x35
Lotto N. 148

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 149

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 149

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 150

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 40x25
Lotto N. 150

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Marina

(1918-2009)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 151

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Omaggio a Dante, 34 litografie per l'Inferno 1974

(1908-1990)
serie di trentaquattro litografie, es 44/70, firmate, foglio cm 50x70
Lotto N. 151

Quinto Martini

(1908 - 1990)

(1908-1990)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 152

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con viandante 1974

olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato LXXIV, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x59
Lotto N. 152

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Paesaggio con viandante 1974

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 153

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 26x20
Lotto N. 153

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1962

(1900-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 154

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta

(1920-2017)
Lotto N. 154

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta

(1920-2017)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Pesaggio toscano

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 36x37
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Pesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 156

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachella 1969

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 156

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachella 1969

(1923-1999)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 157

Giorgio Laveri

Molly

terracotta policroma, interventi a terzo fuoco, alcuni difetti, h cm 18x90x11
Lotto N. 157

Giorgio Laveri

Molly

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 158

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973-74

(1921-1991)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, reca lievi macchie, cm 49,5x60
Lotto N. 158

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973-74

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 159

Gianfranco Migliozzi

Chitarra

acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Lotto N. 159

Gianfranco Migliozzi

Chitarra

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 160

Raymundo Sesma

Causa Y Efecto XVI 2005

pigmento e resina su tela, al verso firmato, titolato e datato, cm 120x150
Lotto N. 160

Raymundo Sesma

Causa Y Efecto XVI 2005

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 161

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo femminile 1969

(1900-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x40
Lotto N. 161

Primo Conti

(1900 - 1988)

Nudo femminile 1969

(1900-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 162

Lucia Pescador

Mago 2006

tecnica mista su carta di registro applicata a tela, firmata e datata, in cornice, cm 135x64
Lotto N. 162

Lucia Pescador

Mago 2006

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
61 - 90  di 173 LOTTI